Главная Новости Политика У Бойко есть контракты, которые засекретила Тимошенко
commentss НОВОСТИ Все новости

У Бойко есть контракты, которые засекретила Тимошенко

22 января 2009, 11:38
Поделитесь публикацией:
У Бойко есть контракты, которые засекретила Тимошенко

Народный депутат от Партии регионов, бывший министр топлива и энергетики Юрий Бойко считает, что, исходя из подписанных между НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпромом" контрактов, среднегодовая цена на газ для Украины, в 2009 году будет выше, чем 228,8 долларов за тыс. куб. м. Об этом он сказал на пресс-конференции, передают "Українські новини".

"Все это импровизация сегодня для того, чтобы хоть как-то пережить этот скандал, как-то успокоить его. Безусловно, никакой цены 228,8 не будет, это всем понятно", — сказал он, комментируя заявление премьер-министра Юлии Тимошенко о том, что среднегодовая цена на газ в 2009 году составит 228,8 долларов за тыс. куб. м.

При этом Бойко подчеркнул, что располагает контрактами о поставках и транзите газа. По его словам, исходя из соответствующих документов, в формуле, определяющей стоимость газа, заложена базовая цена 450 долларов и зафиксировано обязательство Украины в части предоплаты за поставляемый газ.

Кроме того, Бойко возмутился тем, что данными контрактами правительство фактически оформило обязательство Украины перед "Газпромом" на 10 лет платить за газ дороже, чем любая из стран Европейского Союза. При этом он подчеркнул, что данные договоренности не содержат никаких льготных условий на поставки газа для Украины при том, что "Газпром" заключает контракты с большинством европейских стран с условием сезонных скидок и других льгот.

"Я думаю, что все фигуранты этого процесса будут иметь долгие разговоры с правоохранительными органами, потому что иначе, как предательством национальных интересов, подобные контракты назвать нельзя", — заявил он.

По мнению Бойко, украинские промышленные предприятия не смогут платить за газ, исходя из цен соответствующих контрактов.

Напомним, 21 января премьер-министр Юлия Тимошенко пообещала обратиться к НАК "Нафтогаз Украины" с просьбой обнародовать формулу расчета цены на газ для Украины.

Заместитель главы правления ОАО "Газпром" Александр Медведев заявлил, что детали формулы расчета цены на газ для Украины являются конфиденциальной информацией "Нафтогаза" и "Газпрома".

20 января Тимошенко заявила, что цена на природный газ для Украины на 2009 год составит 228,8 долларов за 1 000 куб. м.

19 января "Нафтогаз " и "Газпром" подписали контракты о поставках газа в Украину и его транзите на 2009-2019 годы. Ставка транзита на 2009 составит 1,7 долларов за тыс. куб. м.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!