Главная Новости Политика Тимошенко допускает невыполнение некоторых пунктов газового соглашения
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко допускает невыполнение некоторых пунктов газового соглашения

22 января 2009, 16:20
Поделитесь публикацией:
Тимошенко допускает невыполнение некоторых пунктов газового соглашения

Компания "Газпромсбыт Украина" может и не получить 25% украинского внутреннего рынка. Это вытекает со слов премьер-министра Юлии Тимошенко, сказанных на брифинге в четверг, сообщает "Украинская правда".

По просьбе прокомментировать пункт 9.7 газового соглашения, в котором сказано, что НАК "Нафтогаз" обязан заключить с "Газпромсбыт Украина" контракт до 2019 года на поставку газа "в объеме, который ежегодно составляет 25% от всего объема импортированного газа для реализации промышленным потребителям газа", она сказала: "Там есть слово "до" (25%). Это и нуль может быть".

"Когда мы избавлялись от "Укргаз-Енерго", которая 32 миллиарда кубометров продавала на внутреннем рынке и передавала НАК "Нафтогазу", мы пошли на такую уступку, чтобы эта компания выступала не посредником, а одним из покупателей газа от НАК "Нафтогазу", — сказала Тимошенко.

"Мы в прошлом году почти никакого газа не продавали. Я думаю, и в этом году в этом также не будет необходимости", — прибавила она.

Она в который раз заявила, что НАК "Нафтогаз" будет продавать газ украинским потребителям "напрямую". "Такой же пункт был в соглашениях и в 2007 году, но он по сути дела не был задействован", — прибавила Тимошенко.

Напомним, 21 января первый заместитель председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Игорь Диденко сообщил, что ООО “Газпромсбыт Украина”, стопроцентная дочерняя компания ОАО “Газпром” (Россия), в 2009 году будет поставлять газ промышленным потребителям в объеме 25% от общего потребления промышленностью. По его словам, контракт на поставки газа между НАК "Нафтогаз Украины" и ООО "Газпросбыт Украина" также будет подписан на 10 лет, как и контракт с "Газпромом".

Премьер-министр Юлия Тимошенко сообщила, что "Газпромсбыт Украина" не будет выполнять функции посредника при поставках российского газа в Украину. "Газпромсбыт Украина" абсолютно никакого отношения к посредничеству не имеет. Весь объем газа, который будет поступать в Украину, будет покупаться "Нафтогазом" у "Газпрома". Ни единая капля газа не будет покупаться иным образом", — заявила премьер. В Секретариате Президента допускают, что в результате подписанных газовых контрактов с Россией Украина может получить посредника при продаже газа на внутреннем рынке.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!