Главная Новости Политика У Тимошенко решили половину российского газа выбрасывать просто в небо
commentss НОВОСТИ Все новости

У Тимошенко решили половину российского газа выбрасывать просто в небо

23 января 2009, 08:31
Поделитесь публикацией:
У Тимошенко решили половину российского газа выбрасывать просто в небо

Сокращение вдвое потребления импортного газа в 2009 году, такую задачу поставило себе правительство Украины. Об этом заявил первый вице-премьер Александр Турчинов в эфире ТРК "Украина" в четверг вечером, передает Интерфакс-Украина.

"Мы должны вдвое уменьшить объемы потребляемого импортного газа в течение года", – сказал он.

Турчинов пояснил, что данную задачу предполагается достичь как за счет повышения энергоэффективности, так и за счет перехода на альтернативные виды топлива.

В частности, отметил он, уже сегодня более выгодно платить за мазут, чем за газ. Турчинов добавил, что через "год-два-три" газ будет еще дороже.

Как сообщалось, в 2009 году Украина обязалась импортировать 40 млрд куб. м природного газа, что на 26,7% меньше, чем в 2008 году (54,6 млрд куб. м).

В то же время согласно обнародованному интернет-изданием "Украинская правда" контракту на поставку газа между "Газпромом" и "Нафтогазом" на 2009-2019 годы, с 2010 года объемы закупки газа должны возрасти до 52 млрд куб. м ежегодно (при этом в 2010 году: в первом квартале – 16,2 млрд куб. м, втором – 10,8 млрд куб. м, третьем – 10 млрд куб. м, четвертом – 15 млрд куб. м).

В соответствии с документом, ежегодно стороны могут по договоренности менять объемы поставок, но не более, чем на 20%. При этом "Нафтогаз" обязан отобрать и оплатить, или оплатить, если количество было предоставлено "Газпромом", но не отобрано "Нафтогазом", не менее 41,6 млрд куб. м природного газа в год.

Контрактом также запрещен реэкспорт украинской стороной указанного природного газа.

Куда правительство Тимошенко собирается девать сэкономленный газ, при снижении его потребления в два раза, остается неизвестным.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!