Главная Новости Политика Шлапак объяснил, почему формулы, записанные в газовом контракте, являются невыгодными для Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Шлапак объяснил, почему формулы, записанные в газовом контракте, являются невыгодными для Украины

23 января 2009, 12:56
Поделитесь публикацией:
Шлапак объяснил, почему формулы, записанные в газовом контракте, являются невыгодными для Украины

Формулы, по которым высчитывается стоимость газа для Украины и ставка его транзита через нашу территорию, являются чрезвычайно невыгодными для Украины. Об этом заявил первый заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак, передает корреспондент "proUA".

Шлапак, в частности, обратил внимание на газоль, который используется в качестве переменной величины для высчета стоимости газа для Украины.

"Газоль, то есть дизельное топливо в Украине для выработки тепла и для других функций, где употребляют газ, не используется. Мы не должны были идти на подобного рода формулу", — сказал Шлапак.

Для примера Шлапак назвал немецкую формулу, к которую включен уголь. "Около 15 процентов в энергетическом балансе занимает в Германии уголь, и Германия смогла отстоять свой интерес, включив уголь. В финской формуле есть дрова и прочее", — сказал Шлапак.

"Формула, выбранная для Украины, чрезвычайно для нас невыгодна", — отметил Шлапак.

Говоря о формуле высчета ставки транзита через Украину, Шлапак назвал совсем неуместным использование переменной величины, которая отображает уровень инфляции ЕС. "При чем тут уровень инфляции Европейского союза к нашим реальным рыночным условиям, ответить я лично не могу", — сказал он.

"Словаки в своей формуле, кроме изменяющихся вещей, таких как цена на газ и так далее, учитывают индекс цен производителей ихних, словацких, они учитывают заработные платы в промышленности ихней, словацкой. Если бы мы пошли таким путем по Украине, то у нас бы была не среднеевропейская годовая инфляция в 2%, а у нас был бы индекс оптовых цен в 35 процентов и реальная заработная плата, реальная, которая выросла на 12% по прошлому году в целом по государству", — объяснил Шлапак.

"...австрійський индекс оптовых цен, среднее арифметическое всех минимальных средних зарплат работников австрийской нефтедобывающей промышленности", — прибавил Шлапак, говоря о переменных в транзитной формуле для Австрии.

Также Шлапак подчеркнул, что в контрактах Европейских стран заказчик транзита сам обязывается обеспечить технологический газ. В случае с Украиной такую обязанность на себя берем мы.

При этом Шлапак отметил, что это далеко не все минусы относительно высчета стоимости газа и ставки транзита, которые зафиксированы в контракте.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!