Главная Новости Политика Ющенко заверил МВФ, что Стельмах делает все, чтобы стабилизировать валютный рынок
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко заверил МВФ, что Стельмах делает все, чтобы стабилизировать валютный рынок

23 января 2009, 14:50
Поделитесь публикацией:
Ющенко заверил МВФ, что Стельмах делает все, чтобы стабилизировать валютный рынок

Президент Виктор Ющенко заверяет миссию МВФ в том, что НБУ предпринимает меры по стабилизации валютного рынка. Об этом он заявил во время встречи с председателем миссии МВФ Джейлой Пазарбазиоглу, сообщили "proUA" в пресс-службе Главы государства.

"Нацбанк поддерживает достаточную ликвидность банковской системы, обеспечение проведения валютных аукционов, завершение диагностического обследования наибольших системных банков и тому подобное. Диагностика остальных банков будет завершена до конца февраля текущего года", — сказал Ющенко.

По мнению Президента, залогом отмеченных позитивных сдвигов стало, в частности, выполнение Украиной основных положений Меморандума об экономической и финансовой политике.

Кроме того, отметил Президент, правительство утвердило порядок участия государства в капитализации банков, а правление НБУ — специальный порядок осуществления мероприятий по финансовому оздоровлению банков. Он подчеркнул, что в Госбюджете-2009 предусмотрен выпуск ОВГЗ на 44 млрд. грн. для капитализации банков.

Говоря о трудностях, с которыми столкнулась Украина при преодолении негативных кризисных явлений, Глава государства, в частности, отметил непрогнозируемое развитие ситуации в переговорном процессе с российской стороной относительно поставок газа. Идет речь, по его словам, в частности, о несоблюдении принципа симметричности цены на газ и ставки транзита; отсутствие ответа относительно цены на отопление для населения и всех других потребителей; учет в бюджете Украины достаточного ресурса для компенсации разницы в цене и способов сбалансирования бюджета НАК "Нафтогаз".

"Торможение экономических процессов создало серьезные проблемы с наполнением бюджета в этом году", — констатировал Президент.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!