700 сотрудников "Квазар" пикетировали Подольскую РГА, считая ее пособником рейдеров

Семьсот сотрудников и деловых партнеров ОАО "Квазар" приняли участие в двухчасовом митинге протеста против незаконных действий Подольской администрации города Киева. Участники акции протеста требовали от чиновников отменить решение о перерегистрации ОАО "Квазар" и принять необходимые меры по ограждению предприятия от дальнейших рейдерских атак, - сообщили "proUA" в пресс-службе ОАО "Квазар".

По данным руководства ОАО "Квазар", чиновники Подольской райадминистрации вступили в сговор с группой лиц, которые пытаются захватить предприятие, в результате чего работа ОАО "Квазар" была заблокирована и компания оказалась на грани силового захвата.

"Мы хорошо знакомы с обстоятельствами дела, свидетельствующими о попытке захвата предприятия. Полагаю, что имеющихся документов достаточно для обеспечения судебной защиты нашего клиента и наказания виновных лиц, которых сейчас принято называть "рейдерами" – передает пресс-служба мнение адвоката, партнера юридической фирмы MAGISTERS Алексея Резникова.

Работники ОАО "Квазар" в частности обвинили Подольскую администрацию в грубейшем нарушении законодательства, произошедшим 29 декабря 2008 года.

"В этот день отдел государственной регистрации юридических лиц Подольской госадминистрации, на основании всего лишь одного заявления об утере свидетельства о государственной регистрации юридического лица ОАО "Квазар", выдал мошенникам копию свидетельства. В тот же день мошенники провели перерегистрацию предприятия во всех госорганах и банках", - считает председатель правления ОАО "Квазар" Сергей Монаков.

По данным ОАО "Квазар", атакам рейдеров предприятие подвергается с 2007 года, однако ситуация значительно обострилась летом 2008 года.

"В июле группа мошенников, при содействии регистратора предприятия ПриватБанка и нескольких купленных судебных решений осуществила подлог документов и украла у мажоритарного акционера – канадской компании "КМ Секьюр" - 47,35% акций. В дальнейшем ситуация только усугублялась. 27 декабря мошенники провели фиктивное собрание акционеров, на котором выбрали новое "антикризисное" руководство. А контролирующие органы закрывают на это глаза", считает Сергей Монаков.

Представители предприятия акцентировали внимание на том, что в пользу ОАО "Квазар" имеется определение Высшего хозяйственного суда Украины от 25 ноября 2008 года, в котором "KM Secure" восстанавливается в реестре, а все действия по передаче документов признаны недействительными. Однако, это решение до сих пор не выполнено.

"Сегодня нам приходится рассчитывать только на свои силы. Но я заявляю, что коллектив ОАО "Квазар" в количестве более чем 1100 человек, настроен решительно и намерен твердо и последовательно отстаивать свои права", - утверждает Сергей Монаков.

По его словам в Киеве проживает более 60 тыс. человек, которые в разное время работали на заводе и сохранили к нему доброе отношение.

"При необходимости, мы соберем и три, и пять тысяч человек. Достаточно будет просто позвонить нашим бывшим коллегам и попросить придти поддержать предприятие", - уверен Сергей Монаков.

ОАО "Квазар" специализируется на производстве интегральных микросхем, изделий фотоэлектроники (солнечные элементы, панели и системы). В 2003-2008 годах оборот предприятия ежегодно увеличивался более чем на 30%. По итогам 2008 года выручка ОАО "Квазар" превысила 260 млн. грн.