Главная Новости Политика На 10 год гибели Чорновила Кендзер узнал, как его «добили»
commentss НОВОСТИ Все новости

На 10 год гибели Чорновила Кендзер узнал, как его «добили»

23 января 2009, 17:40
Поделитесь публикацией:
На 10 год гибели Чорновила Кендзер узнал, как его «добили»

Народные депутаты от фракции "Наша Украина – Народная самооборона" Ярослав Кендзёр и Иван Стойко утверждают, что имеют в своем распоряжении данные от свидетелей о том, что Вячеслав Чорновил и его водитель Евгений Павлов после столкновения с грузовиком были живы, но их "добило" неизвестное лицо кастетом. Об этом сегодня они заявили на пресс-конференции, передает УНИАН.

"Самое страшное то, что водитель и пан Чорновил на момент столкновения оставались живые и их добивали", — сказал Стойко.

В свою очередь Кендзёр отметил, что судмедэксперты зафиксировали тот факт, что на черепе и Чорновила, и Павлова имеются "линейные четыре удара, которые могли быть нанесены извне, в частности кастетом". Как отметил Кендзёр, установлено, что 25 марта 1999 года в Кировоградской области за Чорновилом велось негласное наблюдение, которым руководил один из высокопоставленных чиновников Департамента ГАИ МВД Украины.

Кроме того, народные депутаты заявили, что имеют в своем распоряжении заключения как польских, так и львовских экспертов, которые указывают, что подушки безопасности, которыми была оснащена "Тойота корола" Чорновила, не сработали из-за отключения питания, что было сделано заранее.

Кроме того, "эксперты четко сказали, что на момент столкновения скорость легкового автомобиля не превышала плюс-минус 50-55 км в час”, сказал депутат. Именно поэтому, как отметил Кендзёр, "если бы сработали подушки безопасности, Чорновил и его водитель остались бы живыми с небольшими травмами". По убеждению народных депутатов, полученная информация, основанная на показаниях отдельных лиц, которые сейчас готовы дать следствию показания, но боятся, указывает на то, что "убийство Чорновила было спланированным".

Вместе с тем народные депутаты убеждены, что те, "кто заказал убийство, им нужно было на 100% убедиться в этом", именно поэтому нанесение ударов Чорновилу и его водителю извне было "своеобразным выстрелом в голову".

Исходя из изложенного, народные депутаты призывают Президента Украины взять под личный контроль расследование дела гибели Чорновила, в связи с чем они вчера направили Виктору Ющенко соответствующее письмо. Этот шаг парламентарии объяснили тем, что они боятся, "что эти наработки, которые имеет Генеральная прокуратура, будут уничтожены или куда-нибудь денутся".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!