Главная Новости Политика Тимошенко: увеличить стоимость транзита было невозможно
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко: увеличить стоимость транзита было невозможно

24 января 2009, 14:13
Поделитесь публикацией:
Тимошенко: увеличить стоимость транзита было невозможно

Применение австрийской формулы определения стоимости транзита газа, которая дала бы выгодное для Украины значение в 5 долларов за транзит тысячи кубометров российского газа, на сегодняшний день невозможно, заявила в интервью "Зеркало недели" премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

По словам Тимошенко, данная формула включает в себя ряд трудноопределимых элементов, в частности, стоимость земли, которая ни в России, ни в Украине пока не известна.

"Австрийская формула имеет ряд составляющих, которые крайне субъективны и которые у нас посчитать невозможно. Например, стоимость земли, по которой проходят транзитные газопроводы, — пояснила премьер. — Учитывая, что газотранспортная система проходит по всей стране, я хочу видеть человека, который сможет определить стоимость каждого метра земли, точно посчитать коэффициент ее стоимости в системе газтранзита, а потом еще согласовать это с Российской Федерацией".

Еще одной причиной высокой ставки транзита при применении австрийской формулы является изначально высокая стоимость газа, используемого для технических нужд.

"Цена транзита в самой большой степени зависит от цены технического газа для прокачки, а в Австрии цена газа в районе 550 долл. И если такой дорогой газ сжигать как технический, то, конечно, транзитная ставка может составить сегодня 5 долл. и больше", — подчеркнула премьер.

В то же время словацкая формула, по которой и был заключен договор между "Газпромом" и "Нафтогазом", по мнению премьера, является более приспособленной для украинских реалий.

"Другое дело словацкая формула — это оценка самой газотранспортной системы и стоимости ее эксплуатации: текущего ремонта, капитального ремонта, модернизации, технического газа, амортизации и плюс доля прибыли. Словацкая формула считается одной из самых удачных в Европе, поскольку там нет субъективных составляющих", — заявила Тимошенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!