Главная Новости Политика Определены кандидаты на престол патриарха РПЦ
commentss НОВОСТИ Все новости

Определены кандидаты на престол патриарха РПЦ

26 января 2009, 08:37
Поделитесь публикацией:
Определены кандидаты на престол патриарха РПЦ

Архиерейский Собор Русской православной церкви в воскресенье утвердил кандидатами на Московский патриарший престол митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, митрополита Калужского и Боровского Климента и митрополита Минского и Слуцкого Филарета.

В заполненных бюллетенях по выборам кандидатов на Московский патриарший престол, которые поступили в счетную комиссию Архиерейского Собора Русской православной церкви, были упомянуты имена 14 иерархов.

По итогам голосования, прошедшего на Соборе в воскресенье, патриарший местоблюститель митрополит Кирилл набрал 97 голосов, управделами Московской патриархии митрополит Климент — 32, а глава Белорусской православной церкви митрополит Филарет — 16 голосов.

Далее расклад получился таким: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий получил 13 голосов, митрополиты Киевский и всея Украины Владимир и Черновицкий и Буковинский Онуфрий — по десять, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий — семь, митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир — четыре, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел — три.

Митрополиты Волгоградский и Камышинский Герман, Аргентинский и Южноамериканский Платон, Восточно-Американский и Нью-Йоркский, первоиерарх Русской зарубежной церкви Иларион, Ташкентский и Среднеазиатский Владимир, епископ Сывтывкарский и Воркутинский Питирим — по одному.

Всего в голосовании приняли участие 198 из 202 архиереев Московского патриархата (четверо иерархов по разным причинам не смогли принять участие в форуме).

Далее первые три кандидатуры будут рассмотрены Поместным собором.

По материалам Интерфакс-Украина



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!