Главная Новости Политика Тарасюк избавился от сторонников Ющенко в НРУ
commentss НОВОСТИ Все новости

Тарасюк избавился от сторонников Ющенко в НРУ

26 января 2009, 08:51
Поделитесь публикацией:
Тарасюк избавился от сторонников Ющенко в НРУ

Вчера на съезде Народного Руха Украины из партии были исключены лидеры львовской и тернопольской областных партийных организаций – народные депутаты Ярослав Кендзьор и Иван Стойко. В знак несогласия с политикой НРУ из состава руководства партии вышла вдова основателя Руха Вячеслава Чорновила Атена Пашко, сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

Как пишет издание, "вчера лидеру НРУ Борису Тарасюку удалось избавиться от внутрипартийной оппозиции, выступавшей против сближения партии с БЮТ и поддерживавшей действия президента Виктора Ющенко".

Вчера же ряды партии покинул и один из заместителей председателя НРУ Лесь Танюк. На съезде он заявил, что "Рух незаметно превратился в прикрытие для определенных карьерных и меркантильных целей", и предупредил о "недопустимости изменения политического курса НРУ, которое проявилось в попрании президента Украины и связывании будущего партии с идеологией БЮТ".

По словам Ярослава Кендзьора, вопрос о поддержке кого-либо из кандидатов в президенты на съезде НРУ не рассматривался. Борис Тарасюк в своем выступлении также обошел эту тему. Однако, пишет издание, на позицию сторонников президента выступление главы НРУ не повлияло.

"Тарасюк по уши залез в президентскую предвыборную кампанию Юлии Тимошенко, – заявил Кендзьор. – Теперь Рух – это клан полубомжей под охраной роты спецназа. Думаю, если бы сегодня Тарасюк предложил делегатам посмертно исключить из партии Вячеслава Чорновила, это решение было бы принято. Этот человек (Борис Тарасюк – ред.) имеет задание добить Рух".

Съезд также в очередной раз на два года переизбрал Бориса Тарасюка председателем Народного руха Украины. По информации издания, это решение было принято голосами 160 делегатов. "Позор, когда 60-тысячная партия избирает председателя 160 голосами",– возмущался, уходя со съезда, Ярослав Кендзьор.

По информации издания, вчерашний съезд НРУ его организаторы старались провести в атмосфере полной секретности, применив беспрецедентные меры охраны.

Вход в актовый зал Национального педагогического университета им. Драгоманова, где проходило мероприятие, охраняли пять бойцов спецподразделения МВД "Тайфун". В целом безопасность обеспечивали 20 спецназовцев.

Напомним, Центральный совет Народного Руха Украины 22 декабря 2008 года удовлетворил заявление о выходе из партии главы Ивано-Франковской областной организации НРУ, народного депутата Романа Ткача, а также приостановил членство глав тернопольской и львовской облорганизаций – народных депутатов Ивана Стойко и Ярослава Кендзьора.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!