Главная Новости Политика Мэра прикарпатской Тысменицы уличили в махинациях со списками потерпевших от паводка
commentss НОВОСТИ Все новости

Мэра прикарпатской Тысменицы уличили в махинациях со списками потерпевших от паводка

26 января 2009, 09:01
Поделитесь публикацией:
Мэра прикарпатской Тысменицы уличили в махинациях со списками потерпевших от паводка

Тысменицкий городской совет 23 января своим решением отстранил от исполнения обязанностей мэра Тысменицы (Ивано-Франковская область) Ярему Галыгу по подозрению в злоупотреблении служебным положением при составлении списков потерпевших от паводка в июле 2008 года.

Об этом "Українським новинам" сообщил представитель горсовета.

На заседании горсовета прокурор Тысменицкого района Орыся Марчук зачитала постановление областной прокуратуры от 15 января с просьбой об отстранении от должности мэра Тысменицы.

"Ярема Галыга дал незаконное указание своим подчиненным составить списки потерпевших от прошлогоднего наводнения 23-27 июля без обязательного предыдущего обследования жилых домов. Таким образом, компенсации получили 12 жителей города Тысменица, которых не затопило вообще, а 7 горожан получили не свое пособие (вместо владельцев поврежденных жилищ)", — говорится в постановлении.

По данным прокуратуры, в результате неправомерных действий мера, из государственного бюджета выплачены компенсации на сумму 395 тыс. гривен.

Тысменицкий горсовет поручил выполнять обязанности мера заместителю Галыги — Петру Сендецкому.

Против Галыги возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 364 (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия).

Напомним, по состоянию на октябрь 2008 Ивано-Франковская областная прокуратура возбудила 19 дел по факту незаконных выплат из госбюджета средств, выделенных на ликвидацию последствий стихийного бедствия на сумму 22 млн. гривен.

Тогда же сообщалось, что чиновники Тысменицкого горсовета подали в райгосадминистрацию списки лиц, дома которых не были затоплены, в результате чего из бюджета было незаконно выплачено 800 тыс. гривен компенсаций.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!