Главная Новости Политика Бютовец предлагает назначить выборы Президента 27 декабря
commentss НОВОСТИ Все новости

Бютовец предлагает назначить выборы Президента 27 декабря

26 января 2009, 16:53
Поделитесь публикацией:
Бютовец предлагает назначить выборы Президента 27 декабря

Народный депутат от БЮТ Андрей Шевченко зарегистрировал в парламенте проект постановления №3655, которым очередные выборы Президента Украины предлагается назначить на 27 декабря 2009. Соответствующий законопроект зарегистрирован в парламенте 26 января, сообщили "proUA" в пресс-службе ВР.

На данный момент самого текста постановления на сайте нет.

В то же время, сообщила proUA пресс-служба депутата, Шевченко напоминает, что назначение даты выборов Президента Украины является исключительно полномочиями парламента.

"Нужна ясность. На выборы Президента страна возлагает слишком много надежд, чтобы их дата определялась в последний момент", — заметил депутат.

По его словам, порядок определения даты очередных выборов Президента Украины регламентирует статья 103 Конституции Украины. Часть пятая этой статьи устанавливает, что очередные выборы Президента Украины проводятся в последнее воскресенье последнего месяца пятого года полномочий Президента Украины.

"Действующий Президент Украины приобрел полномочия 23 января 2005 года. Соответственно пятым годом его полномочий является 2009 год, а последним воскресеньем последнего месяца этого года является 27 декабря", — отмечает Шевченко.

"На перспективу нужно изменение в Конституцию, чтобы дата выборов была не предметом торгов, а четким фактом", — сказал депутат.

Также Шевченко отметил, что обратится к фракциям Верховной Рады с предложением внести изменения в 103 статью Конституции Украины, во избежание возможных ее разночтений в будущем.

Напомним, в Секретариате Президента считают, что очередные выборы Президента Украины должны состояться 17 января 2010 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!