Главная Новости Политика Тимошенко соглашается, что Стельмах снят незаконно. Но просит у Ющенко новую кандидатуру
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко соглашается, что Стельмах снят незаконно. Но просит у Ющенко новую кандидатуру

27 января 2009, 08:16
Поделитесь публикацией:
Тимошенко соглашается, что Стельмах снят незаконно. Но просит у Ющенко новую кандидатуру

Премьер-министр Юлия Тимошенко обращается к Президенту Виктору Ющенко с просьбой срочно внести на рассмотрение Верховной Рады новую кандидатуру главы Национального банка. Об этом она сказала в эфире ICTV, комментируя ситуацию с отменой парламентом постановления о назначении Владимира Стельмаха главой НБУ.

"Я сейчас Президенту звоню, я обращаюсь к нему с этой просьбой – надо главу Нацбанка... Я хочу также обратиться к Президенту, что таким образом пролонгировать свои полномочия на 2 года через чрезвычайное положение в стране – это безжалостно по отношению к стране", — сказала Тимошенко.

При этом она отметила, что БЮТ готов созвать новую внеочередную сессию для того, чтобы проголосовать за главу Нацбанка.

Вместе с тем, премьер признала, что увольнение Стельмаха состоялось в обход законодательства, которое не дает соответствующих полномочий Верховной Раде.

"Если бы Верховная Рада имела эти полномочия, она бы уже давно назначила главу НБУ. Но нет таких полномочий. Мы находим сейчас обходные пути, но они синтетические, они не являются такими, которые дают ответ", — сказала она.

"Мы сейчас главу (НБУ) немножко сняли, но весь менеджмент Нацбанка, то есть правление, остался. И без Президента эту ситуацию исправить невозможно", — добавила Тимошенко.

Премьер подчеркнула, что в случае назначения нового главы НБУ курс гривны к доллару укрепится: "Мы утвердим (нового главу НБУ), если это будет честный человек, и курс гривны за неделю станет на место".

По материалам "Украинской правды" , "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!