Главная Новости Политика Порошенко продал 5% своего завода британцам
commentss НОВОСТИ Все новости

Порошенко продал 5% своего завода британцам

27 января 2009, 11:15
Поделитесь публикацией:
Порошенко продал 5% своего завода британцам

Британская инвесткомпания NLV Private Equity and Investments приобрела 5% автозавода "Богдан" — крупнейшего отечественного производителя автомобилей и автобусов. Именно столько акций продал мажоритарный акционер автозавода "Богдан" (ЛуАЗ) — компания SV Motors, пишет "Дело".

Стоимость сделки в корпорации "Богдан", контролирующей завод, пока не разглашают.

По словам пресс-секретаря корпорации "Богдан" Сергея Красули, переговоры о продаже 5% акций продолжались более 2 месяцев. "Было несколько встреч с топ-менеджментом корпорации "Богдан", на которых обсуждались капитальные инвестиции", — объясняет он. По данным представителя компании, инвесторы все это время тщательно изучали, какими мощностями располагают шесть производственных площадок, входящих в завод.

По словам Красули, продажа акций в первую очередь объясняется необходимостью решить проблему ликвидности в разгар мирового финансового кризиса. "Кроме того, такое решение позволит нам улучшить нынешние показатели баланса", — не скрывает представитель компании. По его словам, продажа 5% акций — далеко не последняя сделка компании. "Мы уже неоднократно заявляли о своих амбициях относительно выхода на IPO, они остаются в силе", — пояснил Красуля.

Как выяснило издание, интересы покупателя акций "Богдана" (британской NLV Private Equity and Investments) в Украине представляла консалтинговая компания "Эксим Капитал". По словам ее гендиректора Геннадия Хелемского, переговоры украинская корпорация проводила с представителями американского хедж-фонда, которому принадлежит названная британская инвесткомпания. "NLV Pri-vate Equity and Investments была создана американскими акционерами с целью инвестирования в рынки Восточной Европы, — объясняет Хелемский. — Украинский рынок представляет для компании определенный интерес". По словам Хелемского, переговоры между компаниями затянулись из-за кризиса: "Учитывались риски в связи с нынешней ситуацией на фондовом рынке и в Украине в целом. В итоге было принято позитивное для корпорации решение. Покупатель на 100% уверен в потенциале и финансовой стабильности компании. По условиям сделки, новые миноритарные акционеры смогут в течение двух лет войти в набсовет корпорации "Богдан".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!