Главная Новости Политика В ближайшее время газ для населения не подорожает
commentss НОВОСТИ Все новости

В ближайшее время газ для населения не подорожает

27 января 2009, 12:45
Поделитесь публикацией:
В ближайшее время газ для населения не подорожает

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) на очередном заседании в четверг, 29 января, не планирует рассматривать вопрос пересмотра цен на газ для населения. Об этом заявил начальник отдела по связям с общественностью и международной координации Иван Слободянюк, передает УНИАН.

"Повестка дня сформирована, и таких вопросов в ней нет", — сказал Слободянюк.

В декабре 2008 года НКРЭ передала Кабмину предложения по пересмотру цен на газ для населения с 1 февраля и с 1 мая 2009 года.

Комиссия, в частности, предлагала разделить потребителей на 2 группы: потребители, использующие газ для приготовления еды и подогрева воды (первая группа), и так называемые комплексные потребители, использующие природный газ также для отопления (вторая группа). При этом цену на газ для второй группы предлагалось приравнять к цене газа, отпускаемого предприятиям коммунальной теплоэнергетики.

На первом этапе стоимость газа для потребителей первой группы предлагалось повысить на 25% — до 618,75 грн. за тыс. куб. м, для потребителей второй группы (комплексные) — установить на уровне 872,78 грн. за тыс. куб. м (на уровне цены, установленной для предприятий ТКЭ).

На втором этапе стоимость газа для потребителей первой группы предлагалось вновь повысить на 25% — до 773,44 грн. за тыс. куб. м, для потребителей второй группы (комплексные) — установить на уровне 1273 грн. за тыс. куб. м. Такую же цену на газ с 1 мая предлагалось установить для теплокоммунэнерго.

Кроме того, на втором этапе НКРЭ предполагала пересмотреть тарифы на транспортировку, распределение и поставку газа для газотранспортных и газоснабжающих предприятий. Пересмотр данных тарифов предлагалось провести ввиду падения объемов транспортировки и роста цены на импортный природный газ, который используют газоснабжающие компании для производственно-технических нужд.

Напомним, уполномоченный Президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский прогнозирует рост цен на газ для всех категорий населения на 30-35% в 2009 году .

Тимошенко заявила, что не видит никаких оснований для повышения цен на газ для населения

25 октября 2008 года НКРЭ повысила розничные цены на газ для населения с 1 декабря на 35% до 48,36-196,86 копейки за куб. м.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!