Главная Новости Политика Очередные переговоры с Россией по разграничению морей не принесли результатов
commentss НОВОСТИ Все новости

Очередные переговоры с Россией по разграничению морей не принесли результатов

27 января 2009, 14:05
Поделитесь публикацией:
Очередные переговоры с Россией по разграничению морей не принесли результатов

Министерство иностранных дел заявляет о безрезультатности очередных украино-российских консультаций по разграничению Азовского и Черного морей и Керченского пролива.

Об этом в ходе заседания пресс-клуба МИДа сообщил директор первого территориального департамента ведомства Леонид Осаволюк.

"По результатам очередного раунда переговоров можно сделать вывод, что никаких позитивных результатов, к сожалению, нам достигнуть не удалось", — сказал он.

Осаволюк сообщил, что результатов достигнуть не удалось в первую очередь из-за того, что позиция российской стороны в очередной раз изменилась.

По его словам, российская сторона подняла уже давно отклоненные Украиной предложения об общем использовании Керченского пролива, об установлении так называемых морских прибрежных зон в Керченском проливе или перемещении действующей линии границы в Керченском проливе в сторону Украины.

"К сожалению на 30 раунде позиция российской стороны опять-таки изменилась и, таким образом, российская делегация пыталась отбросить нас на 3-4 года (назад)", — сказал он.

При этом он отметил, что такие предложения российской стороны являются неприемлемыми для Украины и она будет продолжать настаивать на разграничении Азовского и Черного морей и Керченского пролива согласно международному законодательству.

Как сообщалось, украино-российские консультации по разграничению Азовского и Черного морей и Керченского пролива состоялись 21-22 января в Киеве, следующий раунд переговоров запланирован на июнь в Москве (Россия).

В сентябре 2008 Украина призывала Россию активизировать двухсторонние контакты по вопросам подписания соглашения о демаркации государственной границы.

12 февраля 2008 Ющенко и Путин подписали План действий "Украина-Россия", договорившись приступить к практической работе по демаркации украино-российской границы в 2008 году.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!