Главная Новости Политика Митрополит Кирилл стал новым главой РПЦ
commentss НОВОСТИ Все новости

Митрополит Кирилл стал новым главой РПЦ

28 января 2009, 08:00
Поделитесь публикацией:
Митрополит Кирилл стал новым главой РПЦ

Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл был избран новым патриархом Московским и всея Руси. За него проголосовали 508 из 702 делегатов Собора. За его соперника, митрополита Калужского и Боровского Климента, было подано 169 голосов, сообщает "Би-би-си".

Чтобы быть избранным, кандидату необходимо было набрать 50% плюс один голос. Всего участие в голосовании приняли 702 человек — именно столько делегатов было зарегистрировано мандатной комиссией. Из урн было изъято 700 бюллетеней, из них 677 признаны действительными, 23 — недействительными.

"Избрание меня Поместным Собором Русской православной церкви приемлю. Благодарю и нимало вопреки глаголю", — сказал Кирилл, принимая патриарший сан.

Затем он облачился в торжественную богослужебную одежду — голубую мантию митрополита — и под звон колоколов Храма Христа Спасителя возглавил благодарственный молебен.

Нареченный патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал архиереев молиться за него. "Прошу иметь снисхождение к моим слабостям, помогать мудрым советом, быть рядом со мной в несении патриаршего служения. Но более всего прошу ваших молитв", — сказал митрополит Кирилл в своей первой речи, обращенной к Поместному собору Русской Православной Церкви в Храме Христа Спасителя.

1 февраля состоится интронизация — торжественная церемония возведения на патриарший престол.

Напомним, Архиерейский Собор Русской православной церкви в воскресенье утвердил кандидатами на Московский патриарший престол митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, митрополита Калужского и Боровского Климента и митрополита Минского и Слуцкого Филарета.

Вчера кандидат на патриарший престол Митрополит Минский и Слуцкий Филарет в ходе заседания Поместного собора взял самоотвод. Он призвал тех, кто голосовал за него на Архиерейском соборе и хотел сделать это на Поместном, отдать свои голоса митрополиту Кириллу.

18 января Митрополит Киевский и всея Украины Владимир заявил , что не будет претендовать на Патриарший Престол Москвы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!