Главная Новости Политика Милиция гарантирует мирное подавление протеста крымских татар
commentss НОВОСТИ Все новости

Милиция гарантирует мирное подавление протеста крымских татар

28 января 2009, 08:29
Поделитесь публикацией:
Милиция гарантирует мирное подавление протеста крымских татар

Крымская милиция готова обеспечить общественный порядок во время исполнения сотрудниками Государственной исполнительной службы решений судов об освобождении самовольно занятых земельных участков в районе улицы Балаклавская в Симферополе.

Об этом начальник Отдела связей с общественностью Главного управления МВД Украины в Крыму Александр Домбровский заявил в телефонном разговоре, передает УНИАН.

Комментируя информацию Меджлиса о якобы готовящейся "вооруженной спецоперации по сносу строений крымских татар", Домбровский подчеркнул, что "это никакая не вооруженная и не спецоперация". "Это выполнение решения судов. Решения судов, безусловно, должны выполняться", — отметил начальник Отдела связей с общественностью милиции Крыма.

Он напомнил, что сотрудники милиции привлекаются при этом для охраны общественного порядка. "Милиция по заявке Государственной исполнительной службы должна выделять необходимое количество личного состава и техники для этого (выполнения решений судов). Мы должны обеспечить защиту специалистов Государственной исполнительной службы, которые исполняют решения, технического персонала, который исполняет решение, и, естественно, граждан, которые находятся рядом и могут попасть под противоправные действия", — сказал начальник пресс-службы милиции Крыма.

"Эти организации, которые находятся на этом участке (по ул.Балаклавской), имеют законное право (на землю), это доказано и решениями судов, и теми документами, которые у них (фирм) есть на руках, и решениями симферопольского исполкома, который выделил эти участки, причем под жилищное строительство", — отметил Домбровский.

Он не смог уточнить, когда именно будет произведено освобождение самовольно занятых земучастков. "Я не знаю когда (именно), но в ближайшее время они (представители исполнительной службы), наверное, подадут соответствующую заявку, которую мы обязаны выполнить", — сказал Домбровский, добавив, что есть также приказы Министерства юстиции и Министерства внутренних дел Украины.

При этом Домбровский отметил: имеющийся опыт по освобождению самозахватов показывает, что "вполне возможно будет оказано сопротивление, могут быть различные провокации, могут быть различные противостояния". Именно по этой причине есть и такие сценарии, когда правоохранителям придется применять предусмотренные законом в случае угрозы жизни сотрудника милиции спецсредства, подытожил он.

Как сообщалось, Меджлис заявляет о готовящейся "специальной вооруженной операции" по сносу воздвигнутого поселка крымских татар в черте города Симферополя, по ул. Балаклавской. Поселок возник в марте 2006 года на части территории пустыря, находившегося ранее в ведении расформированной воинской части, которая готовилась Министерством обороны Украины к передаче Симферополю.

В 2007 году на улице Балаклавской дважды происходили столкновения между участниками так называемых "полян протеста" – крымскими татарами – и представителями одной из строительных фирм. Фирма требовала освободить земучастки от самозахватов, утверждая, что у нее есть все необходимые документы на землю.

По официальным данным, площадь самозахватов в Крыму составляет 1300 гектаров.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!