Главная Новости Политика НКРЭ считает, что промышленники выдержат новые цены на газ
commentss НОВОСТИ Все новости

НКРЭ считает, что промышленники выдержат новые цены на газ

29 января 2009, 19:52
Поделитесь публикацией:
НКРЭ считает, что промышленники выдержат новые цены на газ

Председатель Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Валерий Кальченко считает приемлемыми для промышленных потребителей утвержденные предельные цены на природный газ в размере 2020,25-1899,25 гривен за тыс. куб. м.

Об этом он сообщил в эфире Первого национального телеканала, передают "Українські новини"

"Я считаю, что этот уровень сможет выдержать наша промышленность", — сказал он.

Кальченко также сообщил, что при расчете предельных цен, НКРЭ не учитывала объемы газа в подземных хранилищах (10,3-11 млрд. куб. м), которые являются предметом спора между компанией "РосУкрЭнерго" и Национальной акционерной компанией "Нафтегаз Украины".

"Те материалы, которые мы взяли за основу расчета цены для потребителей, не учитывали этот газ в подземках "РосУкрЭнерго", у нас есть свой газ, который мы закачали в прошлом году по цене 179,5 долларов за тыс. куб. м", — сказал он.

Председатель НКРЭ уточнил, что цены рассчитывались, исходя из ежеквартальных объемов планируемого импорта газа и его цены, рассчитанной по формуле, которая закреплена в контракте "Нафтогаза" и российского "Газпрома".

Ранее "Нафтогаз" заявлял, что расчетная цена на газ на границе Украины и России на 1-й квартал будет составлять 360 долларов за 1000 куб. м, на 2-й квартал — 270 долларов за 1000 куб. м, на 3-й квартал — 219 долларов за 1000 куб. м, а на 4-й — 162 доллара за 1000 куб. м.

С учетом этих данных, а также использования якобы выкупленного газа из подземных хранилищ в объеме около 11 млрд. куб. м газа по 153,9 долларов за тыс. куб. м, расчетная среднегодовая цена импортного газа для Украины в 2009 году составит около 228,8 долларов за тыс. куб. м.

При этом "Нафтогаз" будет закупать у российского "Газпрома" в 1 квартале 5 млрд. куб. м газа, во 2-м — 10,5 млрд. куб. м, в 3-м — 12 млрд. куб. м и в 4-м — 12,5 млрд. куб. м.

Как сообщалось, НКРЭ 29 января утвердила предельные цены на газ для промпотребителей (не учитывая предприятий химической и горно-металлургической отраслей), бюджетных организаций и приравненных к ним в размере 2 020,25 гривны за тыс. куб. м. (без НДС, тарифов на транспортировку, целевой надбавки, но с учетом расходов на реализацию) на

Предельная цена на газ для химпрома и ГМК на 2009 утверждена на уровне 1 899,25 гривны за тыс. куб. м (без учета НДС, тарифов на транспортировку, целевой надбавки и расходов на реализацию газа).

Кальченко прогнозирует, что конечная цена газа для промышленных потребителей составит в 2009 году 2 570 гривен за тыс. куб. м, для предприятий химической и горно-металлургической отраслей — 2 425 гривен за тыс. куб. м.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!