Главная Новости Политика Больше чем на Украину, в Евросуд жалуются на Турцию, Россию, Румынию и Польшу
commentss НОВОСТИ Все новости

Больше чем на Украину, в Евросуд жалуются на Турцию, Россию, Румынию и Польшу

30 января 2009, 09:03
Поделитесь публикацией:
Больше чем на Украину, в Евросуд жалуются на Турцию, Россию, Румынию и Польшу

В 2008 году 57% исков, поступивших в Европейский суд по правам человека, были поданы против четырех стран — России, Турции, Румынии и Украины. Об этом говорится в пресс-релизе организации, передает Интерфакс-Украина.

По словам председателя Суда Жан-Поля Коста, другие 43% заявок были поданы против остальных 43 стран-членов Совета Европы.

Наибольшее число судебных решений было вынесено по случаям нарушения прав человека в Турции — 257. Второе место заняла Россия — 233 судебных решения за минувший год, следом идут Румыния — 189 решений, Польша — 129 решений и Украина — 110 решений.

Как отмечается в сообщении, в 2008 году Суд вынес 1 543 судебных приговора, что на 3% больше, чем в 2007 году и 30 163 решения арбитража, что на 11% больше, чем в 2007 году.

В ходе своего выступления в Страсбурге председатель Суда подчеркнул, что в настоящее время суд рассматривает около 100 тыс. дел, а их число постоянно растет.

В то же время ЕСПЧ не может бесконечно увеличивать свой персонал и ресурсы, несмотря на то, что сохраняется необходимость предоставить Суду дополнительные средства в краткосрочной и среднесрочной перспективе, отметил он.

В 2009 году Европейский суд по правам человека празднует 50-летие со дня основания. Ж.-П.Коста высоко оценил результаты работы организации и призвал страны Совета Европы подтвердить свою приверженность идеалам прав человека и поддержку работе Суда, а также задуматься вместе с Судом о том, как адаптировать механизм защиты прав человека к вызовам 21-го века.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!