Главная Новости Политика Балога отказался от замка «Паланок»
commentss НОВОСТИ Все новости

Балога отказался от замка «Паланок»

30 января 2009, 13:05
Поделитесь публикацией:
Балога отказался от замка «Паланок»

Основатели ООО "Высокий замок", которое взяло на 46 лет в аренду помещения Мукачевского замка "Паланок", отказалось от арендного соглашения. Такое заявление в адрес городского совета Мукачево и главы города Золтана Лендьела основатели общества опубликовали в сегодняшнем числе закарпатской областной газеты "Старый-Замок Паланок", сообщает ZAXID.NET.

"С сожалением должны сообщить Вам, что, в силу обстоятельств, сложившихся после нашей победы в открытом и прозрачном конкурсе на аренду отдельных помещений замка "Паланок" с тем, чтобы отреставрировать их и построить туристско-гостиничный комплекс с созданием более 45 рабочих мест, должны отказаться от арендных отношений", — говорится в заявлении.

"Дело в том, что киевские высокопоставленные должностные лица, народные депутаты от определенных политических сил, в частности, нардеп Генадий Москаль, вице-спикер Николай Томенко, министр МВД Юрий Луценко и другие подняли большую шумиху относительно конкурса на аренду отдельных помещений замка "Паланок", порочат городскую власть Мукачево и нас лично, наносят большой вред инвестиционной привлекательности Мукачево, устроили настоящий информационный террор. Преследуя свои узкопартийные интересы и стремясь навредить своим политическим оппонентам, они не останавливаются перед тем, чтобы нанести вред общегосударственным интересам. Проверка прокуратурой, инициированная Кабинетом Министров Украины, не нашла никаких нарушений законодательства при проведении конкурса и его результаты не были обжалованы в судебном порядке. Нагнетание политической ситуации вокруг этого проекта делает невозможной нашу последующую работу по реконструкции и строительству в замке Паланок", — сказано в письме.

В связи с отказом основателей ООО "Высокий замок" арендовать отдельные помещения замка Паланок, Лендьел обратился с письмом в Кабинет министров Украины, народным депутатам Верховной Рады. Он пишет, что Мукачевскому городскому совету придется удовлетворить заявление "Высокого замка" и объявить новый конкурс.

"Просим Вас совместно с бизнесовыми структурами, которые будут заинтересованы в реализации этого проекта, принять участие в конкурсе на право аренды отдельных помещений замка Паланок. Для нас, мукачевцев, замок Паланок чрезвычайно дорог, это наше историческое наследие, и смотреть, как он разрушается, мы не хотим. Большая просьба ко всем, кому небезразлична судьба этого проекта: если не можете помочь, то хотя бы не мешайте нам спасать историко-архитектурную достопримечательность!", — говорится в листе мэра Мукачево.

Как известно, 9 октября 2008 года Мукачевский городской совет принял решение отдать помещение Мукачевского замка "Паланок" (достопримечательность архитектуры ХІV-ХVІІІ века) в долгосрочную аренду Обществу с ограниченной ответственностью "Высокий замок", зарегистрированному в Мукачево. Упомянутому предприятию достались помещения в замке общей площадью 2 300 м. кв. на период с 2010 до 2056 года. Стоимость аренды за весь период — 10 млн. грн. (30 800 грн. ежемесячно).

Основателями ООО "Высокий замок" являются: Балога Оксана Ивановна, Петевка Марина Ильинична, Токарь Мирослава Ивановна.

Напомним, заместитель председателя Верховной Рады Николая Томенко сообщал , что министерство внутренних дел установило, что решение о передаче в аренду Мукачевского замка "Паланок" является нелегитимным.

Кроме того, народный депутат от "Народной самообороны" Геннадий Москаль просил премьер-министра Юлию Тимошенко и генпрокурора Александра Медведько создать комиссию относительно проверки законности аренды Мукачевского замка "Паланок".

В то же время жена Президента Виктора Ющенко считает, что передача "Паланка" Балоге соотносится с общеевропейской практикой.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!