Главная Новости Политика Ющенко подписал закон, на котором настаивала Рада. Однако занесет его в КС
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко подписал закон, на котором настаивала Рада. Однако занесет его в КС

30 января 2009, 16:52
Поделитесь публикацией:
Ющенко подписал закон, на котором настаивала Рада. Однако занесет его в КС

Президент Украины Виктор Ющенко подписал закон о минимизации влияния финансового кризиса на развитие отечественной промышленности, относительно которого 15 января Верховная Рада преодолела вето Президента, сообщила "proUA" пресс-служба Главы государства.

В то же время, пресс-служба отмечает, что данный закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно минимизации влияния финансового кризиса на развитие отечественной промышленности" нарушает ряд актов высшей законодательной силы и международных обязательств Украины.

Во-первых, объясняют в пресс-службе, законом временно, до 1 января 2011 года, освобождаются от уплаты ввозной пошлины оборудования и комплектующие изделия к нему отдельных товарных групп определенными предприятиями. При этом предусматривается, что порядок ввоза, перечень таких предприятий и объемы товаров устанавливаются Кабинетом Министров.

Предоставление Кабмину права устанавливать перечни промышленных предприятий и объемы товаров, на которые распространяются отмеченные льготы, не только не отвечает конституционным положениям, согласно которым система налогообложения, налоги и собрания устанавливаются исключительно законами, и положением относительно равенства всех субъектов права собственности перед законом, но и создает предпосылки для возможности лоббирования интересов определенных субъектов предпринимательства, отмечает пресс-служба. Законом "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2005 год" и некоторыми другими законодательными актами Украины" внедрен на 5 лет мораторий на предоставление новых и расширение существующих льгот.

Во-вторых, закон временно до 1 января 2011 года предусматривает, что закупка товаров, работ и услуг за государственные средства осуществляется у отечественных производителей этих товаров, работ и услуг, кроме товаров, которые не производятся в Украине.

Кроме того, отмечает пресс-служба, эти мероприятия не отвечают обязательствам Украины перед Мировой организацией торговли в части безусловного соблюдения нормы Генерального соглашения о тарифах и торговле 1947 года относительно предоставления товарам, которые происходят с территории любой договорной стороны и увозятся на территорию другой договорной стороны, режима не менее благоприятного, чем режим, предоставленный аналогичным товарам национального происхождения.

Также вышеприведенное положение Закона не согласовывается и с основными принципами, определенными Директивами Европейского Союза, и будет препятствовать формированию зоны свободной торговли, замечает пресс-служба.

В-третьих, предусмотренный актом срок вступления его в силу — с 1 января 2009 года — определен без учета предусмотренных законом изменений, которые влияют на формирование доходной части бюджета, а потому не согласовывается со статьей 27 Бюджетного кодекса Украины.

В связи с этим после приобретения законом действия Президент Украины обратится с соответствующим представлением к Конституционному Суду относительно несоответствия его отдельных положений Основному закону Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!