Главная Новости Политика Ющенко ищет модель объединения украинской ГТС с европейской
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко ищет модель объединения украинской ГТС с европейской

30 января 2009, 19:16
Поделитесь публикацией:
Ющенко ищет модель объединения украинской ГТС с европейской

Украина выступает за создание консорциума с Европой для модернизации газотранспортной системы (ГТС). Об этом заявил Президент Украины Виктор Ющенко сегодня в интервью ряду украинских изданий и информагентств, передает "Интерфакс-Украина".

Он отметил, что сама модель такой интеграции еще обсуждается. "Мы должны иметь модель, которая нас глубже, на паритетных условиях, интегрирует в европейскую модель", — сказал Ющенко.

"Распоряжаться ГТС в каком-то одном режиме с ориентацией, например, на поставщика газа — это была бы большая ошибка", — подчеркнул Глава государства.

Также Ющенко отметил, что украинская ГТС является одним из важных компонентов для европейской интеграции страны. "Газотранспортная система Украины – один из компонентов нашей европейской интеграции. Эта система может послужить целому рынку, европейскому континенту, а не (только – ред.) двухсторонним отношениям", — сказал он.

Ющенко подчеркнул важность для Украины перехода на рыночные отношения в схемах транзита и поставок газа. "В чем я вижу проблему, с которой не так качественно, на мой взгляд, справляется правительство? Она заключается в том, что Украина является стороной, которой наиболее выгодно как можно более прогнозировано перейти к режиму рыночных отношений, как в схеме транзита, так и в схеме поставок российского газа в Украину", — отметил он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!