Кризис вывел 200 тысяч россиян на улицы. За выходные прошло 160 акций

В минувшие выходные в России прошли самые массовые за последнее время уличные выступления, посвященные финансовому кризису, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Как отмечает издание, всего за эти выходные в России прошло около 160 акций как в поддержку правительства, так и с требованием его отставки. По предварительным оценкам правоохранительных органов, в них приняло участие более 200 тыс. человек.

Оппозиция требовала отставки правительства во главе с премьер-министром Владимиром Путиным. Так, коалиция "Другая Россия", объявившая субботу "Днем несогласных" во время митингов скандировали: "Путин – позор России!", "Долой полицейское государство!", "Хотим дышать свободно!".

Коммунисты в рамках всероссийской акции протеста провели свой митинг в субботу на Триумфальной площади. На 1,5 тыс. сторонников компартии РФ пришлось едва ли не столько же милиционеров, бойцов ОМОНа, солдат и людей в штатском.

Всего по официальным итогам "Дня несогласных" милиция задержала более сорока человек, в основном нацболов.

Противодействовать недовольным политикой правительства в эти выходные взялась "Единая Россия". В Москве митинг прошел на Манежной площади, куда участников организованно доставили автобусами. На площади набралось, по данным ГУВД, около 5 тыс. человек, в основном молодежь из "Молодой гвардии ’Единой России’". Главным лозунгом акции стал призыв "Народ! Медведев! Путин! Вместе победим!". Корреспондент поинтересовался у одного из молодых пикетчиков с флагом "Единой России", зачем он пришел на митинг, на что получил исчерпывающее объяснение: "За зачет".