Главная Новости Политика Ющенко требует от Стельмаха наказать банки, которые не возвращают людям депозиты
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко требует от Стельмаха наказать банки, которые не возвращают людям депозиты

2 февраля 2009, 16:21
Поделитесь публикацией:
Ющенко требует от Стельмаха наказать банки, которые не возвращают людям депозиты

Президент Виктор Ющенко требует от главы Нацбанка Владимира Стельмаха установить перечень банков, которые допускают невозвращение или несвоевременное возвращение гражданам депозитов и предпринять меры влияния на эти банки. Об этом идет речь в его письме к Стельмаху, сообщили "proUA" в пресс-службе Главы государства.

Ющенко сообщает, что в последнее время получает многочисленные обращения вкладчиков, которым банки отказывают в возвращении депозита, невзирая на то, что срок, на который банк получили средства, истек.

"Хочу отметить недопустимость таких действий банковских учреждений в условиях сложной финансовой ситуации. В соответствии со ст. 41 Конституции Украины право собственности является нерушимым и никто не может быть противоправно лишен права собственности", — отмечает Президент.

Также Ющенко предупреждает, что возникновение ситуаций, когда граждане лишены доступа к депозитам, по которым наступил срок возвращения, создает подпочву для обострения социальной напряженности, поскольку свидетельствует о несостоятельности государства гарантировать реализацию конституционного права владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью.

Кроме того, считает Президент, такие действия банков углубляют проблемы своих клиентов, в частности тех, которые в условиях роста безработицы и падения реальных доходов граждан, нуждаются неотложно в этих средствах. "Теперь необходимо приложить совместные усилия регулятора и банковских учреждений для возобновления доверия к банковской системе", — убежден Ющенко.

Президент также просит предпринять исчерпывающие меры относительно недопущения в дальнейшем подобных случаев на отечественном рынке банковских услуг.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!