Главная Новости Политика Ющенко написал Луценко, чтобы лучше контролировал наличие полисов у наземных авто
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко написал Луценко, чтобы лучше контролировал наличие полисов у наземных авто

2 февраля 2009, 16:39
Поделитесь публикацией:
Ющенко написал Луценко, чтобы лучше контролировал наличие полисов у наземных авто

Президент Украины Виктор Ющенко обращает внимание министра внутренних дел Юрия Луценко на ситуацию, которая сложилась с недостаточным контролем над наличием действующих договоров обязательного гражданского страхования владельцев наземных авто. Об этом идет речь в его письме к Луценко, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

Ющенко отмечает, что получил обращение от Украинской федерации безопасности относительно ситуации, которая сложилась в сфере соблюдения подразделениями ГАИ требований закона "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств".

Невзирая на то, что закон действует уже на протяжении четырех лет и созданы все необходимые условия ГАИ для выявления незастрахованных авто, доля обеспеченных полисом транспортных средств все еще не превышает 50%, отмечается в письме.

В то же время, замечает Президент, за время действия закона сумма возмещений из фонда защиты потерпевших за незастрахованными транспортными средствами составила 30 млн. грн. — "при этом выплаты из фонда защиты потерпевших с каждым годом непрестанно растут".

Правда, констатировал Ющенко, повышение с нового года ответственности за нарушение (в частности, за управление авто водителями, которые не имеют, не предъявили или не передали для проверки страховой полис), несколько улучшило ситуацию.

"Однако полноценный и эффективный контроль в объеме, который обеспечивает уровень обеспеченных полисами транспортных средств, приближенный к странам ЕС, не внедрен. Недостаточный контроль за наличием действующих договоров обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств ставит под угрозу функционирование проверенного мировой практикой механизма возмещения ущерба, причиненного потерпевшим от ДТП, и приводит к негативным экономическим и социальным последствиям", — отмечает Президент.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!