Главная Новости Политика Гриценко предлагает совместить пост Президента и премьера
commentss НОВОСТИ Все новости

Гриценко предлагает совместить пост Президента и премьера

3 февраля 2009, 11:16
Поделитесь публикацией:
Гриценко предлагает совместить пост Президента и премьера

Председатель комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны, депутат от НУНС Анатолий Гриценко предлагает путем внесения изменений в Конституцию совместить пост Президента Украины и премьер-министра. Депутат намеревается внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект относительно соответствующих изменений в КУ.

Свои предложения депутат озвучил вчера вечером в эфире аналитической программы "правда Романа Скрипина" на телеканале TBi, сообщила "proUA" пресс-служба телеканала.

"В чем принципиальные изменения? Первое, сейчас у нас три правительства в стране: первое правительство возглавляет Тимошенко, второе правительство возглавляет или Ющенко, или глава Секретариата (Президента), и третье правительство — или Ющенко, или секретарь СНБО. Они на разных территориях, между ними постоянно идет вражда. Одно правительство отменяет решение другого. Я предлагаю одно правительство — Президент избирается всенародно, как и сейчас, Президент после инаугурации своим указом создает правительство и сам его возглавляет, или сама его возглавляет", — рассказал Гриценко.

Он также прибавил, что таким образом Президент "не будет выпускать пар, как это было при Кучме,...Ющенко", а будет нести личную ответственность за вертикаль исполнительной власти.

После презентации законопроекта Гриценко будет искать поддержку среди депутатов, чтобы формально иметь возможность внести его на рассмотрение ВР. Автор законопроекта отметил, что сначала среди парламентариев была настороженность к этим инновациям, но на сегодня поддержку уже выразили спикер ВР Владимир Литвин, народный депутат из блока Литвина Сергей Гриневецкий, лидер партии "Единый центр" Игорь Криль "со своих рассуждений" и др.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!