Главная Новости Политика Минобороны: российский фильм «Свой - чужой» - сознательная дискредитация Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Минобороны: российский фильм «Свой - чужой» - сознательная дискредитация Украины

3 февраля 2009, 11:36
Поделитесь публикацией:
Минобороны: российский фильм «Свой - чужой» - сознательная дискредитация Украины

Министерство обороны Украины назвало провокацией российский документальный фильм "Свой — чужой", посвященный российско-грузинскому конфликту и продемонстрированного на российском телевидении 1 февраля. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Минобороны.

Согласно сообщению, 1 февраля на российском телеканале "Россия" в рамках программы "Специальный корреспондент" был продемонстрирован документальный фильм журналиста Аркадия Мамонтова "Свой — чужой", посвященного российско-грузинской войне в августе 2008-го года. В этом фильме автор пытался проследить и доказать участие военнослужащих Вооруженных Сил Украины в событиях на Кавказе в августе 2008-го года, отмечает пресс-служба.

В связи с этим Минобороны выступило с официальным заявлением относительно этого фильма.

"Управление пресс-службы Министерства обороны Украины уполномочено заявить, что факты в этом фильме не соответствуют действительности и не могут служить доказательствами участия военнослужащих и работников Вооруженных Сил Украины в российско-грузинском конфликте. Этот фильм носит провокационный характер и направлен на дискредитацию государства Украина и ее Вооруженных Сил в глазах российских, украинских и иностранных граждан", — сообщается в заявлении Минобороны.

В пресс-службе Минобороны акцентируют внимание, что фильм основывается лишь на предположениях и сомнительных свидетелях.

"В фильме, подготовленном на низком профессиональном уровне, нет никаких имеющихся документальных доказательств участия военнослужащих и работников Вооруженных Сил Украины в российско-грузинском конфликте в августе 2008-го года. Даже сам автор в своей очередной видеоклевете указал на то, что не имеет реальных документальных подтверждений участия украинских военных в этом конфликте, и вся "доказательная" часть фильма базируется лишь на "сплетнях" — объяснениях так называемых свидетелей.

В то же время, замечает пресс-служба, при этом в качества свидетелей, которые бы подтвердили свое участие в российско-грузинском конфликте, не было ни одного кадрового военнослужащего Вооруженных Сил Украины.

Также пресс-служба отмечает, что фильм Аркадия Мамонтова "Свой-чужой" является не первой попыткой дискредитировать Украину и ее Вооруженные Силы. В частности, 12 марта 2006 года на российском телеканале "Россия", также в рамках программы "Специальный корреспондент", был продемонстрирован документальный фильм этого же журналиста "Под грифом "Секретно", в котором речь шла о якобы размещении на территории военного гарнизона "Макаров-1" в Киевской области помещений для содержания узников ЦРУ США.

Управление пресс-службы Министерства обороны Украины в очередной раз уполномочено заявить, что военнослужащие Вооруженных Сил Украины не принимали участие в российско-грузинском конфликте в августе 2008 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!