Главная Новости Политика Налоговая милиция возбудила уголовное дело против «Нафтогаза» за неуплату налогов за март 2006
commentss НОВОСТИ Все новости

Налоговая милиция возбудила уголовное дело против «Нафтогаза» за неуплату налогов за март 2006

3 февраля 2009, 16:16
Поделитесь публикацией:
Налоговая милиция возбудила уголовное дело против «Нафтогаза» за неуплату налогов за март 2006

Налоговой милицией Украины возбуждено уголовное дело по факту преднамеренного уклонения от уплаты налогов должностными лицами НАК "Нафтогаз Украины" за 2006 год. Об этом "proUA" сообщил информированный источник в правоохранительных органах.

В частности, ревизорами Государственной налоговой администрации в г. Киеве было установлено, что за ввезенный в марте 2006 года природный газ НАК „Нафтогаз Украины" должна была оплатить сумму налога на добавленную стоимость в размере 361 млн. 702 тыс. грн.

Следствие установило, что в марте 2006 года в соответствии с контрактом с компанией "RosUkrEnergo", НАК „Нафтогаз Украины" ввозила на таможенную территорию Украины природный газ по цене 95 долл. США за 1 тыс. куб. м. В соответствии с информацией Энергетической региональной таможни, НАК "Нефтегаз Украины" в марте 2006 года получила объемы природного газа туркменского происхождения общим объемом 3 769 702 372 куб. м.

При этом данные объемы природного газа ввезены вне рамок международных договоров Украины и на них не распространяется норма Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2006 год" в части освобождения от налогообложения налогом на добавленную стоимость природного газа, ввезенного в рамках международных договоров Украины.

Перемещенные через таможенную границу в марте 2006 года объемы природного газа в таможенном режиме "импорт" НАК "Нефтегаз Украины" не были оформлены. Грузовые таможенные декларации, поданные в апреле 2006 года Энергетической региональной таможне, не были приняты, в связи с представлением не полного пакета документов, предусмотренных вышеуказанным Порядком, и отсутствием платежных поручений об уплате НДС. Об этом факте были составлены карточки отказа в принятии таможенных деклараций и на основании чего Энергетической региональной таможней заведено дело о нарушении таможенных правил относительно перемещения природного газа в таможенном режиме "импорт".

На момент представления грузовых таможенных деклараций во время таможенного оформления объемов природного газа туркменского происхождения, ввезенных на таможенную территорию Украины в марте 2006 года, при условии неизменности валютного курса (5,05 грн. за 1 долл. США) и неизменной стоимости газа (95 долл. США за 1000 куб. метров), НАК „Нефтегаз Украины" должна была оплатить сумму НДС в размере 361 млн. 702 тыс. грн.

Таким образом, служебные лица НАК „Нефтегаз Украины" не отобразили в налоговой декларации за апрель 2006 года суммы НДС, которые подлежат уплате таможенным органам, а всего общая сумма фактического непоступления средств в государственный бюджет составляет 361 702 942,59 грн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!