Главная Новости Политика На украино-российской границе мерзнут 20 верблюдов
commentss НОВОСТИ Все новости

На украино-российской границе мерзнут 20 верблюдов

4 февраля 2009, 16:12
Поделитесь публикацией:
На украино-российской границе мерзнут 20 верблюдов

Грузовик с 20 верблюдами из Калмыкии уже пятый день стоит на российско-украинской границе из-за того, что Украина отказывается пропускать "живой груз" в Болгарию, сообщают "РИА Новости".

Как стало известно, 31 января грузовик с животными, которых российский предприниматель вез в зоопарки Болгарии, прибыл на пункт пропуска "Матвеев Курган" в Ростовской области.

"Таганрогские таможенники, проверив все документы, завершили таможенное оформление и дали "добро" на вывоз животных с территории России. Однако на территорию Украины грузовик с верблюдами не пустили. Украинская сторона сослалась на запрет транзита животных по своей территории в связи с мерами по борьбе с эпидемией африканской чумы свиней", — сказал собеседник агентства.

По его словам, ситуация осложняется тем, что верблюды уже оформлены "на вывоз" и не являются российским товаром, поэтому "если они сейчас будут въезжать обратно их надо будет оформлять заново".

"В связи с этим сейчас рассматривается вопрос о транзите животных через Турцию. Если такая договоренность будет достигнута, верблюдов отправят в Новороссийский порт" — добавил собеседник агентства.

Он отметил, что в настоящее время замерзающим верблюдам оказывают помощь таможенники и пограничники. "Сейчас им уже привезли грузовик сена, организована доставка воды", — уточнил представитель Таганрогской таможни.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!