Главная Новости Политика Ющенко напомнил Тимошенко, что из бюджета надо бесплатно хоронить участников ВОВ
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко напомнил Тимошенко, что из бюджета надо бесплатно хоронить участников ВОВ

4 февраля 2009, 16:38
Поделитесь публикацией:
Ющенко напомнил Тимошенко, что из бюджета надо бесплатно хоронить участников ВОВ

Президент Виктор Ющенко обращает внимание Премьер министра Юлии Тимошенко на то, что правительство должно обеспечить безоплатное захоронение всех участников боевых действий в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и войны 1938, 1939, 1945 годов с Японией.

Об этом идет речь в письме Президента к Премьеру, сообщили "proUA" в пресс-службе Главы государства.

Пресс-служба сообщает, что Президент подписал закон "О внесении изменений в законы Украины относительно захоронения участников боевых действий и социальной защиты членов их семей", принятый Верховной Радой 15 января 2009 года.

В то же время, в письме к Премьер-министру Президент обращает внимание, что внесенными данным Законом изменениями к статье 14 Закона Украины "О захоронении и похоронном деле", которые вступят в действие с 1 июля 2009 года, предусматривается безоплатное захоронение всех участников боевых действий.

Таким образом, значительно расширяется круг лиц, захоронение которых согласно с частью пятой статьи 14 названного закона должно осуществляться за счет средств местных бюджетов, что будет нуждаться в дополнительных расходах органов местного самоуправления.

Ющенко отмечает, что согласно с частью третьей статьи 142 Конституции Украины и частью второй статьи 67 Закона Украины "О местном самоуправлении в Украине" затраты органов местного самоуправления, которые возникли в результате решений органов государственной власти и предварительно не обеспеченные соответствующими финансовыми ресурсами, компенсируются государством.

Учитывая приведенное, Президент просит обеспечить решение в установленном порядке вопроса о передаче органам местного самоуправления необходимых финансовых ресурсов для реализации положений Закона Украины "О внесении изменений в законы Украины относительно захоронения участников боевых действий и социальной защиты членов их семей".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!