Главная Новости Политика Ющенко уже поздравил моряков «Фаины» и приписал себе заслуги за освобождение
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко уже поздравил моряков «Фаины» и приписал себе заслуги за освобождение

5 февраля 2009, 10:29
Поделитесь публикацией:
Ющенко уже поздравил моряков «Фаины» и приписал себе заслуги за освобождение

Президент Виктор Ющенко приветствует родных и близких украинских моряков — членов экипажа судна "Фаина", с освобождением и возвращением домой. Об этом сообщила сегодня пресс-секретарь Президента Ирина Ванникова, сообщили "proUA" в пресс-службе Президента.

"Все члены экипажа живы и здоровы, находятся на борту "Фаины", ни один из них не пострадал. Теперь судно под охраной ВМС США готовится к переходу в кенийский порт в Момбаса, где морякам будет предоставлена первичная медицинская и другая необходимая помощь. Компетентными ведомствами Украины употребляются все необходимые меры по их самому скорому отправлению на Родину, и вскоре мы сможем поздравить их на родной земле", — говорится в сообщении.

Ванникова отметила, что, начиная с первого дня "этого беспрецедентного случая в современной истории пиратского увлечения, процесс освобождения украинских граждан и других членов экипажа "Фаины" находился под постоянным контролем Президента Украины".

Также Ющенко отдельно благодарит украинские разведывательные органы за успешное завершение операции. "Отдельно Президент хочет отметить и выразить глубокую и искреннюю благодарность специальным разведывательным органам Украины, которые осуществили чрезвычайно сложную и безпрецендентную операцию по освобождению моряков", — сказала Ванникова. "Профессионализм спецслужб заслуживает почета всей Украины", — передала пресс-секретарь слова Президента.

"Все украинцы почитают мужество, силу воли членов экипажа "Фаины", их близких и родных, которые в условиях долговременного, колоссального физического и морального притеснения со стороны пиратов сохранили свою честь и достоинство, смогли достойно выдержать все эти нелегкие испытания, выпавшие на их судьбу", — заметила Ванникова.

Напомним, по информации СМИ, судно покинуло лишь часть пиратов. Около 80 пиратов еще находятся на судне.

Владелец Фаины призвал не забегать наперед и не комментировать события на судне до окончательного освобождения моряков.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!