Главная Новости Политика «Самооборона» требует, чтобы Огрызко отчитался перед Радой за Змеиный
commentss НОВОСТИ Все новости

«Самооборона» требует, чтобы Огрызко отчитался перед Радой за Змеиный

5 февраля 2009, 14:16
Поделитесь публикацией:
«Самооборона» требует, чтобы Огрызко отчитался перед Радой за Змеиный

Общественное движение "Народная самооборона обращает внимание общественности на то, что непрофессионализм отечественной дипломатии составляет угрозу территориальной целостности нашего государства.

Об этом идет речь в заявлении "Народной самообороны", которое есть в распоряжении "proUA".

Свидетельствам непрофессионализма отечественной дипломатии "Самооборона" считает решение Международного суда ОНН в Гааге относительно острова Змеиный и деления шельфа.

"Решение, по которому Змеиный таки признано островом, но не отнесено к части береговой линии Украины, в действительности является неудачной попыткой скрыть полное поражение украинской дипломатии", — говориться в заявлении.

Самооборона призывает народных депутатов немедленно заслушать в Верховной Раде министра иностранных дел Владимира Огрызко, а по итогам слушаний создать временную следственную комиссию для изучения всех обстоятельств потери Украиной больше 30 тысяч квадратных километров богатого на нефть и газ черноморского шельфа.

"Даже экономические потери не могут идти ни в какое сравнение с потерями международного имиджа нашего государства. Ведь непрофессионализм украинских дипломатов, их несостоятельность на международном уровне отстаивать государственные интересы Украины могут открыть дорогу к новым проигранным в международных судах искам и нести в себе угрозу территориальной целостности нашего государства", — убеждены в Самообороне.

Напомним, согласно решению суда, Украина фактически потеряла 80 процентов спорной с Румынией территории черноморского шельфа, на котором расположены залежи нефти и газа. В частности, это одно из самых больших на Черном море месторождение "Олимпийское" с запасами нефти по меньшей мере 10 миллионов тонн и природного газа — в 70 миллиардов кубометров.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!