Главная Новости Политика Сомалийские пираты срочно вывозят с «Фаины» оружие
commentss НОВОСТИ Все новости

Сомалийские пираты срочно вывозят с «Фаины» оружие

5 февраля 2009, 15:30
Поделитесь публикацией:
Сомалийские пираты срочно вывозят с «Фаины» оружие

Сомалийские пираты, получившие рекордный для этих мест выкуп за украинское судно "Faina", пытаются вывезти на берег гранатометы, находящиеся среди груза, и некоторые другие грузы, "которые можно унести в руках". Это задерживает полное освобождение судна.

Об этом сообщил постоянно поддерживающий связь с судовладельцем главный редактор издания "Морской бюллетень-Совфрахт" Михаил Войтенко.

По его словам, о "полном освобождении" "Faina" можно будет сказать только через несколько часов.

"Американские моряки с находящегося рядом корабля 5-флота США, дежурящего в этой районе, каким-то образом досматривают шлюпки пиратов. Вывозу денег они не препятствуют, но попыток вывезти оружие не допускают", — сказал Войтенко. Пираты покидают "Faina" небольшими группами. "За час-полтора около 10 пиратов отошли от ее бортов на небольших лодках", — добавил он.

Представитель бандитов Сугуле Али подчеркнул, что пираты надеются освободить "Faina" к вечеру сегодняшнего дня. "Мы не можем очень быстро покинуть судно, так как на море наблюдается волнение, — отметил он. — Но мы надеемся завершить все сегодня, самое позднее — к вечеру". Али подтвердил, что выкуп составил $3,2 долларов.

Напомним, сегодня появилась информация, что сомалийские пираты полностью покинули украинское судно "Faina".

Судно "Faina" было захвачено в сентябре 2008 года. На борту судна находились 20 членов экипажа корабля, в том числе 17 граждан Украины, и военный груз, в частности танки T-72 и другое оружие. Сейчас акваторию залива патрулируют более 20 военных кораблей под флагами 14 стран. Пиратство привело к росту страховых расходов и вынудило компании-перевозчики использовать маршруты, которые огибают юг Африки.

По материалам "ИТАР-ТАСС", "ЛИГАБизнесИнформ".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!