Главная Новости Политика Тимошенко поручила принять на баланс газ Фирташа
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко поручила принять на баланс газ Фирташа

6 февраля 2009, 15:54
Поделитесь публикацией:
Тимошенко поручила принять на баланс газ Фирташа

Премьер-министр Юлия Тимошенко поручила министру топлива и энергетики Юрию Продану и председателю правления НАК "Нафтогаз Украины" Олегу Дубине принять на баланс "Нафтогаза" природный газ в объеме 11 млрд. куб. м, находящийся в подземных хранилищах газа компании "Укртрансгаз". Об этом говорится в поручении премьера.

"Принять на баланс НАК "Нафтегаз Украины" природный газ в объеме 11 млрд. куб. м, который находится в хранилищах "Укртрансгаза", — сказано в поручении.

Также Тимошенко распорядилась своевременно провести соответствующие расчеты за него.

Кроме того, премьер-министр поручила Минтопэнерго и "Нафтогазу" в срочном порядке обеспечить безусловное выполнение положений контрактов, подписанных НАКом и российским "Газпромом" 19-20 января, в частности, договора уступки требования между "Газпромом", компанией "Газпром экспорт" и "Нафтогазом".

Напомним, совладелец компании "РосУкрЭнерго" (РУЭ) Дмитрий Фирташ заявил, что де-юре эти 11 млрд. куб. м спорного газа в ПХГ принадлежат РУЭ и топливо находится в Украине под временным таможенным контролем.

22 января Тимошенко заявила, что "Нафтогаз" приобрел около 11 млрд. куб. м газа, находящегося в украинских ПХГ, по цене 153,9 доллара за тыс. куб. м у "Газпрома", а не у РУЭ.

РУЭ опровергает продажу газа "Нафтогазу" и утверждает, что компании по-прежнему принадлежит более 10 млрд. куб. м газа.

Согласно дополнению №1 к контракту "Нафтогаза" и "Газпрома" от 19 января по транзиту газа, которое ранее было обнародовано СМИ, "Газпром" имеет право на проведение в январе-феврале 2009 года авансовых платежей за транзит в 2009-2010 годах в размере до 1,7 млрд. долларов. "Нафтогаз" обязуется использовать эти средства на оплату уступленных ему прав требований "Газпрома" и его дочерних и аффилированных компаний к "РосУкрЭнерго".

"Газпром" заявляет о праве "Нафтогаза" требовать от РУЭ погашения 1,7 млрд. долларов как газом, так и в денежной форме.

Тимошенко заявила, что газ РУЄ уже растаможивается.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!