Главная Новости Политика Ющенко наложил вето на ПРиБЮТовскую коррупцию
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко наложил вето на ПРиБЮТовскую коррупцию

6 февраля 2009, 17:25
Поделитесь публикацией:
Ющенко наложил вето на ПРиБЮТовскую коррупцию

Президент Виктор Ющенко не будет подписывать принятый Верховной Радой 15 января Закон №0924 "О системе сбора и учета единого социального взноса на общеобязательное государственное социальное страхование". Об этом сегодня сообщил руководитель Секретариата Президента Виктор Балога, сообщила "proUA" пресс-служба Главы государства.

По словам Балоги, данный закон, по сути, предлагает узаконить масштабную коррупционную схему с ежегодным оборотом в десятки миллиардов гривен.

В частности, он отметил, что новым источником обогащения "должна была стать какая-то новообразованная Методологическая комиссия по вопросам отчетности".

"Этот орган с непонятным статусом — аналог печальноизвестной Тендерной палаты — наделялся монопольными полномочиями по определению порядка финансовой и другой отчетности субъектов ведения хозяйства. Его решения должны были быть обязательными для выполнения, но при этом он сам никак не отвечал за последствия своей деятельности, поскольку сам ее и регламентировал. В этом и кроется огромный коррупционный потенциал Методологической комиссии", — замечает Балога.

"Создавалась схема, которая ранее была испытана на государственных закупках товаров и услуг за бюджетные средства. Очевидно, после того, как лишь благодаря принципиальной позиции Президента был поломан коррупционный порядок проведения тендерных процедур, его разработчики не смирились с потерей теневых сверхдоходов. Они пошли другим путем: авторы "тендерного клондайка", некоторые из которых носят значки народных депутатов от БЮТ, придумали новый метод получения денег буквально из ничего, из воздуха. На этот раз грязный замысел был спрятан в систему сбора и учета единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование", — сказал Балога.

Также он отметил, что "подготовка указанного Закона проходила не прозрачно, в информационном полумраке, а голосовали депутаты под конец дня, в полусознательном состоянии в полупустом зале, хотя формально документ поддержали 409 парламентариев". Уже позже некоторые народные депутаты заявили о своем несогласии с принятым Законом, понимая все заложенные в нем потенциальные риски, заметил глава СП.

Специалисты Секретариата Президента, проанализировав посланный на подпись Закон, считают необходимым вернуть его в Верховную Раду с предложениями Главы государства.

"Президент никогда не скрепит своей подписью любой Закон, который будет работать не на Украину, а на частные, корыстные интересы плутов. Следовательно, парламент имеет возможность исправить допущенную ошибку. Если же в Раде мы услышим голоса за преодоление вето, это станет первым указанием на тех, кто является сценаристом и режиссером коррупции", — подчеркнул Балога.

Справка "proUA". Лидер фракции БЮТ Иван Кириленко в интервью "proUA" заявил, что принятие данного закона стало результатом компромисса между БЮТ и Партией регионов.

"У нас была договоренность с Партией регионов о том, что они вносят свой законопроект 0924, а мы со своей стороны 3556 относительно стабилизации Пенсионного фонда. Договоренность была о том, что мы поддерживаем их закон, а они наш. Мы понимали, что там есть что-то такое, что нам не понравится. Но без ПР у нас не хватило бы голосов для принятия чрезвычайно важного пенсионного закона", — сказал Кириленко.

За закон 0924 проголосовали 409 народных депутатов. ПР — 167, БЮТ — 152, НУНС — 44, КПУ — 27, Блок Литвина — 19.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!