Главная Новости Политика У Ющенко боятся, что из-за Тимошенко Украина повторит судьбу Беларуси
commentss НОВОСТИ Все новости

У Ющенко боятся, что из-за Тимошенко Украина повторит судьбу Беларуси

9 февраля 2009, 13:59
Поделитесь публикацией:
У Ющенко боятся, что из-за Тимошенко Украина повторит судьбу Беларуси

Заместитель главы Секретариата Президента Андрей Кислинский считает, что кредит от России, который пытается получить премьер-министр Юлия Тимошенко, толкает Украину на повторение "белорусского" сценария с потерей газотранспортной системы. Об этом "proUA" сообщила пресс-служба Главы государства.

По его словам, тон, которым окружение премьера опровергает факт тайных переговоров относительно предоставления Россией кредита, подтверждает, что Тимошенко сознательно толкает Украину в долговую и экономическую кабалу.

"Очевидно, россияне выучили "кредитную" историю Тимошенко и знают цену ее подписи как гарантии выполнения договоренностей. Свежайший пример — выполнение соглашения с МВФ: не успели высохнуть чернила, как правительство, вопреки соглашению, внесло в парламент госбюджет с дефицитом. Потому Россия еще к началу перечисления кредитных средств будет требовать жестких гарантий — от залога имущества к льготной продаже госпредприятий. Таким образом Россия в сущности вернет себе этот кредит еще до того, как предоставит его Украине", — сказал Кислинский.

"При премьере Тимошенко Украина может повторить сценарий Беларуси, которая под долговым давлением России потеряла контроль над собственной газотранспортной системой и рядом стратегических предприятий", — заметил он.

При этом он напоминает, что в Беларуси "все начиналось, как и в Украине. В частности, по его словам, сначала Россия резко повысила цены на газ для Беларуси, а когда в стране начались проблемы с бюджетом и экономикой, Москва "любезно" предложила обменять дешевый газ на белорусскую трубу. Дальше долговая петля затягивалась: "газовая" зависимость изменилась "кредитной", отмечает заместитель главы СП.

Также Кислинский напомнил, что в августе 2007 года СМИ сообщали, как президент Беларуси заявил: "Россия хочет приватизировать не только отдельные предприятия, даже бесплатно их прихватить. Они хотели бы приватизировать всю страну!". "При этом Москва наотрез отказалась пересматривать газовое соглашение с Беларусью. Вместо этого предложила кредиты в обмен на льготную продажу белорусских предприятий инвесторам из РФ. В конечном итоге, в конце 2007 г. Беларусь в Москве подписала соглашение о госкредите на $1,5 млрд., а три месяца тому назад — еще на $2 млрд.", — напомнил Кислинский.

Потому, замечает Кислинский, Тимошенко "не может не знать о трагическом опыте соседей". "То, что, с одной стороны, речь идет о политической поддержке Кремлем украинского премьера, уже практически не вызывает сомнений. С другой — неизвестно, чем такая политика обернется для Украины, каждой украинской семьи", — сказал Кислинский.

Также он подчеркнул, что даже те отдельные моменты тайных переговоров, которые стали известны общественности благодаря свободной прессе, должны насторожить общество.

Он напомнил, что Россия, в частности, в обмен на кредиты требует ратификации соглашения о "нулевом варианте", признании Украиной части долгов СССР, решения спорных, по мнению российской стороны, вопросов с собственностью на территории Украины, в т.ч. продолжение пребывания Черноморского флота РФ.

"Не исключено, что дальше в списке — передача России контроля над украинской трубой, льготная приватизация стратегических украинских предприятий. Уже сейчас российская сторона проявила заинтересованность к "Укртелекому", "Энергоатому", "Одесскому припортовому заводе" и "Проминвестбанку", — сказал заместитель главы СП.

Потому, убежден Кислинский, премьер безотлагательно должна отчитаться общественности о реальных условиях "московского" кредита, а также обо всех тайных переговорах с Кремлем, которые Тимошенко ведет на протяжении последнего времени.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!