Главная Новости Политика В Еврокомиссии не знают о письме Тимошенко по поводу кредита
commentss НОВОСТИ Все новости

В Еврокомиссии не знают о письме Тимошенко по поводу кредита

9 февраля 2009, 14:44
Поделитесь публикацией:
В Еврокомиссии не знают о письме Тимошенко по поводу кредита

В Европейской Комиссии не знают о письме премьер-министра Украины Юлии Тимошенко относительно предоставления кредита Украине. Об этом заявил сегодня на брифинге представитель Еврокомиссии Йоханнес Лейтенбергер, передает УНИАН.

"У меня нет никаких комментариев по этому поводу", — сказал он.

Другой представитель Еврокомиссии также заявил, что ему ничего не известно о письме, однако, отметил он, это еще не означает, что его не было.

Вместе с тем, источник в Еврокомиссии сообщил агентству, что помощь Украине не может быть предоставлена в рамках Европейской политики соседства, а единственным легальным инструментом, который может применить Еврокомиссия для помощи третьим странам, является макрофинансовая помощь.

"Однако размер такой помощи достаточно ограниченный и, обычно, не превышает десятка миллионов евро", — сказал собеседник агентства.

По его словам, такая помощь может быть предоставлена третьим странам в форме кредита или даже гранта.

На сегодняшний день Еврокомиссия предоставила несколько таких кредитов и грантов, в частности, Молдове, Грузии и Ливану.

Напомним, 7 февраля на брифинге в Мюнхене премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сообщила, что Россия дала согласие кредитовать Украину для покрытия дефицита государственного бюджета. "Россия готова способствовать в подписании таких кредитных соглашений", – сказала она.

Также Тимошенко сообщила, что направила письма с просьбой оказать Украине финансовую помощь для покрытия дефицита бюджета в США, Евросоюз, Китай, Японию, а также и Россию.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!