Главная Новости Политика Ющенко считает, что экономическая катастрофа в Украине вполне контролируема
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко считает, что экономическая катастрофа в Украине вполне контролируема

10 февраля 2009, 14:41
Поделитесь публикацией:
Ющенко считает, что экономическая катастрофа в Украине вполне контролируема

Президент Виктор Ющенко считает, что сложившаяся в Украине экономическая ситуация не катастрофическая, а вполне контролируемая. Об этом он сказал в интервью медиа-концерну деловой информации Bonnier Business Press (Швеция).

Президент отметил, что в условиях мирового кризиса в Украине, как и во многих других странах, действительно сложилась непростая, напряженная ситуация.

"Однако она отнюдь не катастрофическая и находится под контролем. Не обанкротились ни крупные предприятия, ни финансовые учреждения", — отмечает Президент.

Ющенко уверен, что для преодоления кризиса нужны грамотные, оперативные и согласованные действия всех ветвей власти. В частности, по его мнению, необходимо пересмотреть государственный бюджет на 2009 год и обеспечить его полную реалистичность — в том числе с учетом недавних договоренностей с Россией по газу.

Также Президент настаивает на необходимости упорядочить работу финансового рынка, в частности, систему рефинансирования коммерческих банков, повысить уровень капитализации банков, провести мероприятия по предотвращению спекулятивных операций на валютном рынке.

В реальном секторе экономики предприятия должны получить стимулы для оживления деловой активности.

Для этого Президент считает необходимым пересмотреть процентную политику Национального банка для долгосрочного кредитования реального сектора экономики под невысокие проценты и продлить кредиты коммерческих банков, полученные предприятиями реального сектора экономики.

В сфере жилищного строительства, по его мнению, необходимо реализовать механизмы достройки жилья, уровень готовности которого превышает 75%.

Напомним, глава Секретариата Президента Виктор Балога считает бессмысленными призывы премьер-министра Юлии Тимошенко быть оптимистичными, оценивая экономическую ситуацию в стране.

Ранее Тимошенко призвала политические силы объединиться для преодоления кризиса.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!