Главная Новости Политика Ющенко считает, что Тимошенко вместо газа Фирташа получит одни долги
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко считает, что Тимошенко вместо газа Фирташа получит одни долги

10 февраля 2009, 17:56
Поделитесь публикацией:
Ющенко считает, что Тимошенко вместо газа Фирташа получит одни долги

Президент Виктор Ющенко считает невыгодной для Украины переуступку российским "Газпромом" Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украина" права требования 1,7 млрд. долларов долга у компании "РосУкрЭнерго".

Об этом он сообщил на заседании Совета национальной безопасности и обороны, передают "Українські новини".

"Почему украинская государственная газовая компания на себя перебрала требование платежа совместного, который принадлежал "Газпрому". Пусть бы "Газпром" забирал эти платежи. Это же одна компания ("Газпром" владеет 50% "РосУкрЭнерго")", — сказал он.

Ющенко назвал этот долг проблемным, который может привести к выплате из украинского бюджета нескольких миллиардов долларов.

Кроме того, глава государства раскритиковал правительство за допуск на украинский рынок дочерней компании "Газпрома" — "Газпром сбыт Украина".

По его мнению, вместо одного посредника, "РосУкрЭнерго", Кабмин позволил работать на украинском рынке другому — "Газпром сбыту Украина".

Ющенко подчеркнул, что контракты между "Нафтогазом" и "Газпромом" в части присутствия на украинском рынке "Газпром сбыта Украина" можно трактовать двояко.

"Согласно договоренностям, эта компания получила 25% индустриального рынка Украины (промышленные потребители). Если послушать юристов международного права, они делают поправку: 25% от всего объема импортируемого газа", — сказал Президент, подчеркнув, что если указанная проблематика станет предметом судебного разбирательства, то ни один международный суд не докажет, что контрактом предусматривается 25% объема потребления промышленными предприятиями.

Он назвал позицию Кабинета Министров по этому вопросу не отвечающей украинским интересам.

Как сообщалось, 30 января "Газпром" заявил о праве "Нафтогаза " требовать от "РосУкрЭнерго" погашения долга в размере 1,7 млрд. долларов как газом, так и в денежной форме.

22 января Тимошенко заявила, что "Нафтогаз" приобрел около 11 млрд. куб. м газа, находящегося в украинских ПХГ, по цене 153,9 доллара за тыс. куб. м у "Газпрома", а не компании "РосУкрЭнерго".

"РосУкрЭнерго" опровергает продажу газа "Нафтогазу" и утверждает, что компании по-прежнему принадлежит более 10 млрд. куб. м газа.

Согласно дополнению №1 к контракту "Нафтогаза" и российского "Газпрома" от 19 января по транзиту газа, которое ранее было обнародовано СМИ, "Газпром" имеет право на проведение в январе-феврале 2009 года авансовых платежей за транзит в 2009-2010 годах в размере до 1,7 млрд. долларов.

"Нафтогаз" обязуется использовать эти средства на оплату уступленных ему прав требований "Газпрома" и его дочерних и аффилированных компаний к "РосУкрЭнерго".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!