Главная Новости Политика СНБО не рассматривал денонсацию газовых соглашений
commentss НОВОСТИ Все новости

СНБО не рассматривал денонсацию газовых соглашений

10 февраля 2009, 19:19
Поделитесь публикацией:
СНБО не рассматривал денонсацию газовых соглашений

Совет национальной безопасности и обороны не рассматривал на своем заседании денонсацию контрактов между Национальной акционерной компанией "Нефтегаз Украины" и российским "Газпромом" на поставку и транзит природного газа на 2009-2019 годы.

Об этом сказала секретарь СНБО Раиса Богатырева на брифинге, передают "Українські новини".

"Этот вопрос на заседании не рассматривался", — заявила она.

По ее словам, совет рассмотрел меры по минимизации негативного влияния газовых договоренностей на экономику Украины и потребителей газа.

По словам Богатыревой, СНБО обсуждал макроэкономические показатели на 2009 год, дефицит государственного бюджета и сотрудничество Украины с Международным валютным фондом.

Она также сообщила, что на заседании затрагивался вопрос привлечения Украиной кредита у России на сумму 5 млрд. долларов.

Члены совета сошлись во мнении, что директивы Кабинета Министров на консультации с Россией по вопросу этого кредита сделали невозможным плодотворное окончание этого процесса.

"Мы считаем, что директивы, которые были предоставлены правительством на переговоры с российской стороной, сделали невозможным для правительства проведение плодотворных переговоров о привлечении этих 5 млрд. По крайней мере, об этом сказала премьер-министр (Юлия Тимошенко) на заседании... То есть фактически премьер-министр отказалась от технических заданий, которые были предварительно правительством даны на проведение консультаций", — отметила она.

СНБО намерен доработать проект решения заседания.

Как сообщалось, ранее премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что цель проведения во вторник заседания СНБО — расторжение контрактов между "Нафтогазом" и "Газпромом" по поставкам и транзиту природного газа на 2009-2019 годы.

19 января "Нафтогаз" и "Газпром" подписали контракты о поставках газа в Украину и его транзите на 2009-2019 годы.

22 января Тимошенко заявила, что "Нафтогаз" приобрел около 11 млрд. куб. м газа, находящегося в украинских ПХГ, по цене 153,9 доллара за тыс. куб. м у российского "Газпрома", а не компании "РосУкрЭнерго".

"РосУкрЭнерго" опровергает продажу газа "Нафтогазу" и утверждает, что компании по-прежнему принадлежит более 10 млрд. куб. м газа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!