Главная Новости Политика Ющенко требует от Тимошенко дополнений к газовым контрактам
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко требует от Тимошенко дополнений к газовым контрактам

11 февраля 2009, 14:09
Поделитесь публикацией:
Ющенко требует от Тимошенко дополнений к газовым контрактам

Президент Виктор Ющенко требует от правительства предоставить в официальном порядке в распоряжение Секретариата Президента все дополнения к газовым контрактам, подписанным 19 января. Об этом сегодня на брифинге заявил Уполномоченный Президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский, сообщает корреспондент "proUA".

"Президент требует, чтобы были предоставлены все дополнения, которые были подписаны 19 января, к контрактам. На сегодняшний день таких дополнений, насколько мы знаем, три. Мы их не имеем и это делает невозможным объективный анализ, уже углубленный, контрактов", — сказал Соколовский.

При этом он прибавил, что одно из дополнений касается спорных 11 миллиардов кубометров газа.

Напомним, 30 января "Газпром" заявил о праве "Нафтогаза" требовать от "РосУкрЭнерго" погашения долга в размере 1,7 млрд. долларов как газом, так и в денежной форме.

22 января Тимошенко заявила, что "Нафтогаз" приобрел около 11 млрд. куб. м газа, который находится в украинских ПХГ, по цене 153,9 доллары за тыс. куб. м у "Газпрома", а не компании "РосУкрЭнерго".

"РосУкрЭнерго" опровергает продажу газа "Нафтогазу" и утверждает, что компании как и раньше принадлежит больше 10 млрд. куб. м газа.

Согласно дополнению №1 к контракту "Нафтогаза" и российского "Газпрома" от 19 января относительно транзита газа, которое раньше было обнародовано в СМИ, "Газпром" имеет право на проведение в январе-феврале 2009 года авансовых платежей за транзит в 2009-2010 годах в размере до 1,7 млрд. долларов.

"Нафтогаз" обязывается использовать эти средства на оплату поступивших ему прав требований "Газпрома" и его дочерних и аффилированных компаний к "РосУкрЭнерго".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!