Главная Новости Политика Ющенко поручил Генпрокуратуре и СБУ проверить Тимошенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко поручил Генпрокуратуре и СБУ проверить Тимошенко

12 февраля 2009, 08:07
Поделитесь публикацией:
Ющенко поручил Генпрокуратуре и СБУ проверить Тимошенко

Президент Украины Виктор Ющенко поручил Генеральному прокурору и Службе безопасности провести до 11 марта проверку соблюдения украинскими должностными лицами законодательства Украины при проведении переговоров и заключении контрактов с Россией по поставкам газа в Украину и его транзит европейским потребителям.

Об этом говорится в указе Главы государства №82/2009 от 11 февраля, текст которого есть у "proUA".

Своим указом Президент ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны от 10 февраля "О неотложных мерах относительно обеспечения энергетической безопасности Украины".

В частности, Президент поручил провести проверку "в том числе, относительно соблюдения порядка подготовки и утверждения директив на переговоры, а также соблюдения директив при проведении переговоров".

Также Президент поручил проинформировать Совет национальной безопасности и обороны о действиях Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" в случае, если компании не удастся получить право собственности на газ, который принадлежит компании "РосУкрЭнерго" и находится в украинских подземных хранилищах.

Кроме того, правительство до 1 апреля должно провести аудит распределения объемов газа в украинских подземных хранилищах с определением владельцев этих объемов.

Министерству иностранных дел, Министерству юстиции, Министерству финансов, Министерству экономики, СБУ, Службе внешней разведки, Главному управлению разведки Министерства обороны поручено провести до 1 марта анализ потенциальных последствий (в том числе экономических) как отозвание подписи украинской стороны под соглашением между Украиной и Россией об урегулировании вопросов правопреемства относительно внешнего государственного долга и активов прежнего Союза ССР ("нулевой вариант"), так и рисков, связанных с ее ратификацией Верховной Радой Украины.

Напомним, НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпром" 19 января заключили контракты по поставкам газа в Украину и его транзит европейским потребителям.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!