Главная Новости Политика Судовладелец: «Фаину» можно было освободить раньше, если бы не отдельные политики
commentss НОВОСТИ Все новости

Судовладелец: «Фаину» можно было освободить раньше, если бы не отдельные политики

12 февраля 2009, 09:16
Поделитесь публикацией:
Судовладелец: «Фаину» можно было освободить раньше, если бы не отдельные политики

Экипаж судна "Фаина" можно было освободить из пиратского плена намного раньше, не будь вмешательства отдельных политиков и лиц. Об этом вчера сообщил судовладелец Вадим Альперин журналистам на пути из Киева в кенийский порт Момбаса, передает "Интерфакс-Украина".

"Если бы не попытки со стороны политиков и некоторых людей, то это стоило бы ровно в половину дешевле, и в два раза быстрее было бы сделано", — сказал он.

Альперин считает, что политики не делали это намерено, а вот Мишель Линн Балларина (гражданка США, известная в среде сомалийских пиратов как Амира – Принцесса – ред.) назвала более высокую сумму выкупа. Он рассказал, что еще в конце ноября с пиратами была достигнута договоренность о выкупе в $1 млн.700 тыс. и даже подписана бумага насчет этого. Однако в переговорный процесс вмешались "отдельные люди". Так, Мишель Линн Балларина назвала более высокую сумму.

Также Альперин отметил, что выкуп составил $3,2 млн., в то время, как начинался торг с $30 млн.

Судовладелец не располагает информацией о том, был ли захват груженного военной техникой "Фаины" случайным. "Можно говорить, что случайно, можно говорить, что не случайно", — сказал он.

На вопрос, почему именно "Фаина" перевозила груз, который был запланирован контрактом, Альперин ответил, что выиграл тендер при котором, в том числе, учитывалась грузоподъемность судна.

Также судовладелец подчеркнул, что всем членам экипажа за время нахождения в пиратском плену ежемесячно начислялась заработная плата – деньги переводились на банковские карточки. "Зарплата платилась не позднее 15-го числа каждого месяца", — сказал он.

Напомним, украинское судно "Фаина" было захвачено сомалийскими пиратами 25 сентября 2008 года в нейтральных водах ближе к Кении. Судно следовало под флагом Белиза в Кению и перевозило военную технику, в частности около 30 танков Т-72, запчасти к бронетехнике.

На борту судна "Фаина" 21 член экипажа: 17 из них — граждане Украины, трое граждане России и один гражданин Латвии. Капитан судна, гражданин России Владимир Колобков, скончался вскоре после захвата судна.

4 февраля израильский владелец "Фаины" заплатил $3,2 млн за освобождение судна. 5 февраля вечером последняя группа пиратов покинула борт судна "Фаина".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!