Главная Новости Политика Ющенко вместо компенсаций даст морякам «Фаины» награды
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко вместо компенсаций даст морякам «Фаины» награды

13 февраля 2009, 12:50
Поделитесь публикацией:
Ющенко вместо компенсаций даст морякам «Фаины» награды

Указом Президента экипаж "Фаины" и сотрудники спецслужб, принимавшие участие в операции по освобождению судна, будут награждены государственными наградами за мужество.

Об этом сообщил Президент Виктор Ющенко во время встречи с официальной делегацией, которая накануне встретила судно в Кении, сообщили "proUA" в пресс-службе Главы государства.

Во время встречи Президент поблагодарил кенийскую и американскую стороны за помощь в успешном завершении операции по освобождению моряков судна "Фаина"

Председатель службы внешней разведки Николай Маломуж проинформировал Президента о завершении операции и состоянии здоровья экипажа освобожденного судна. Он подтвердил, что все члены экипажа чувствуют себя хорошо.

Ющенко также сообщил, что теперь Украина подключается к специальной международной инициативе. "Сегодня мы ведем переговоры относительно участия Украины в европейской операции по борьбе с террористами в этом районе", — сказал Президент.

По его словам, украинская сторона должна заплатить несколько миллионов долларов, чтобы обеспечить сопровождение нашими кораблями судов, идущих под украинским флагом или доставляющих украинские грузы. "Думаю, мы найдем эти ресурсы, чтобы вместе с европейским содружеством мы работали в этом измерении", — сказал Президент.

Напомним, сегодня моряки "Фаины" на самолете прибыли в Киев.

"Фаина" была захвачена в плен 25 сентября 2008 года.

Напомним, ранее первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Степан Гавриш заявил, что освобожденным из плена морякам судна "Фаина" будет выплачена моральная компенсация в сумме 1 млн. 300 тыс. грн. из средств, выделенных для протокола Президента Украины.

Однако впоследствии сам же опроверг эту информацию.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!