Яценюк считает, что Россия вряд ли предоставит Украине кредит

Депутат Верховной Рады от НУНС, экс спикер парламента Арсений Яценюк сомневается в том, что Россия предоставит Украине кредит.

Об этом он вчера вечером сказал в эфире телеканала "Интер", передают "Українські новини".

"Я думаю, что Россия вряд ли нам поможет. У России есть много своих проблем," - сказал он, отвечая на комментарий ведущего относительно возможности предоставления Россией кредита Украине.

При этом депутат отметил, что российский бюджет и экономическое состояние во многом зависят от мировых цен на нефть, которые сохраняются на невысоком уровне.

В то же время он подчеркнул важность для Украины стабильности развития российской экономики, поскольку значительная часть украинского экспорта ориентирована именно на Россию.

Яценюк также считает, что разговоры относительно предоставления Россией кредита излишне политизированы, однако если такие переговоры будут продолжаться, они должны быть прозрачными и вестись исключительно в экономической плоскости.

"Если и идет речь о привлечении денег, то это надо делать прозрачно... на четких и понятных условиях, на экономических условиях", - подчеркнул он.

Яценюк добавил, что отсутствие ответов от стран, к которым Украина обратилась за помощью, является очень тревожным сигналом.

Напомним, заместитель председателя Государственной Думы (нижней палаты парламента) России Александр Бабаков считает приемлемой просьбу Украины предоставить ей кредит в 5 млрд. долларов для покрытия дефицита государственного бюджета на 2009 год.

Президент Ющенко считает, что возможное привлечение Украиной 5 млрд. долларов кредита у России может привести к приватизации российской стороной украинской газотранспортной системы, а также стратегических украинских компаний.

9 февраля Минфин России заявил, что Минфин Украины обратился к российской стороне с просьбой оценить возможность предоставления кредита в размере 5 млрд. долларов на покрытие дефицита госбюджета.