Главная Новости Политика На Тернопольщине на краже электроэнергии поймали председателя райсовета
commentss НОВОСТИ Все новости

На Тернопольщине на краже электроэнергии поймали председателя райсовета

16 февраля 2009, 11:48
Поделитесь публикацией:
На Тернопольщине на краже электроэнергии поймали председателя райсовета

В Тернопольской области в краже электроэнергии разоблачили председателя Збаражского райсовета Зеновия Ляха. Об этом сообщили в отделе работы с общественностью ОАО "Тернопольобленерго", пишет ЗИК.

Чиновника разоблачили контролеры Збаражского РЭС.

Как пишет издание, ночью рейдовая бригада контролеров Збаражского РЭС с помощью специального устройства, которое в народе называют "удочкой", замеряла ток в помещениях жителей Збаража. Кража было заподозрена, когда специалисты обнаружили возле усадьбы главы райсовета нагрузку в 7 ампер.

Со слов заместителя начальника Збаражского РЭС по энергосбыту Владимира Вигонского, когда в 7 часов утра хозяева включили свет и начали собираться на работу, в их дом постучали энергетики и попросили Ляха показать прибор учета. Чиновник метнулся, чтобы сорвать установленное устройство для отмотки показателей на счетчике, но работники РЭС его опередили и не дали этого сделать.

Впоследствии выяснилось, что должностное лицо подсоединило отматывающий трансформатор к вводному рубильнику вне прибора учета.

Сначала Лях не признавал вину. Однако, когда контролеры вызывали бригаду электромонтеров оперативно-выездной бригады РЭС, чтобы отсоединить абонента от электроснабжения за кражу, чиновник согласился со всем, подписал акты, оплатил штраф в размере 3 755 грн. за убытки, нанесенные энергетикам. В целом РЭСовцы начислили Ляху 15 тысяч 417 киловатт-часов электроэнергии, которые он успел отмотать. А устройство кражи — трансформатор вместе со схемой — изъяли как доказательство.

В своих оправданиях относительно кражи Лях утверждал, что ему на жизнь не хватает, потому что у него небольшая зарплата — всего 3 тыс. грн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!