Главная Новости Политика Компартия тоже хочет, чтобы Огрызко отчитался в Раде за шельф
commentss НОВОСТИ Все новости

Компартия тоже хочет, чтобы Огрызко отчитался в Раде за шельф

16 февраля 2009, 13:01
Поделитесь публикацией:
Компартия тоже хочет, чтобы Огрызко отчитался в Раде за шельф

Фракция Коммунистической партии Украины требует отчета в Верховной Раде министра иностранных дел Владимира Огрызко относительно решения Гаагского суда относительно делимитации морских границ в Черном море в районе острова Змеиный. Об этом заявил сегодня лидер фракции Петр Симоненко на согласительном совете.

Симоненко считает решение провальным для Украины. "Впервые, начиная с 1917 года Украина теряет свою территорию", — сказал он.

В свою очередь спикер парламента Владимир Литвин сообщил, что обратился с просьбой в МИД предоставить соответствующие материалы относительно рассмотрения в Гаагском суде данного вопроса.

Также Литвин попросил председателей профильных комитетов рассмотреть предложение относительно заслушивания информации от МИД относительно решения суда и вынести данное предложение на заседание ВР.

Напомним, "Народная Самооборона" требует немедленно заслушать в Верховной Раде министра иностранных дел Владимира Огрызко относительно решения Гаагского суда относительно делимитации морских границ в Черном море в районе острова Змеиный. По итогам слушаний НС предлагает создать временную следственную комиссию для изучения всех обстоятельств потери Украиной больше 30 тысяч квадратных километров богатого на нефть и газ черноморского шельфа.

Согласно с решением суда, Украина фактически потеряла 80 процентов спорной с Румынией территории черноморского шельфа, на котором расположены залежи нефти и газа. В частности, это одно из самых больших на Черном море месторождение "Олимпийское" с запасами нефти в по меньшей мере 10 миллионов тонн и природного газа — в 70 миллиардов кубометров.

По материалам "Украинской правды".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!