Главная Новости Политика МИД заявляет, что в поручении послам не давал оценки высказываниям Тимошенко
commentss НОВОСТИ Все новости

МИД заявляет, что в поручении послам не давал оценки высказываниям Тимошенко

16 февраля 2009, 13:35
Поделитесь публикацией:
МИД заявляет, что в поручении послам не давал оценки высказываниям Тимошенко

Министерство иностранных дел Украины в поручении украинским послам информировать внешнеполитические ведомства стран пребывания о решении СНБО не давало никакой оценки высказываниям премьер-министра Украины Юлии Тимошенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны 10 февраля.

Об этом сегодня на брифинге заявил руководитель пресс-службы МИД Украины Василий Кирилич, отвечая на вопрос журналистов относительно поручения министерства украинским послам известить внешнеполитические ведомства стран пребывания о том, что премьер на заседании СНБО говорила неправду, передает УНИАН.

"Речь не шла ни о каких оценках, речь не шла абсолютно о другом тексте, или контексте, кроме информирования о том, что Украина гарантирует бесперебойный транзит российского газа в европейские страны", — сказал Кирилич.

Он отметил, что циркуляр был направлен МИД заграничным дипломатическим учреждениям Украины во исполнение поручений членов Совета национальной безопасности и обороны.

"Содержание этого циркуляра, как и его дополнения, составили материалы брифинга первого заместителя секретаря СНБО Степана Гавриша по итогам заседания СНБО 10 февраля", — сказал Кирилич.

Также он отметил, что МИД Украины направляло этот циркуляр с целью проинформировать другие страны о том, что решение СНБО ни в коем случае не подвергает сомнению украинско-российские газовые соглашения, а также еще раз заверить, что Украина гарантирует бесперебойный транзит российского газа в европейские страны.

Напомним, еженедельник "Зеркало недели" в № 5 (733) от 14-20 февраля писал, что МИД Украины направило дипломатическим миссиям Украины 10 февраля сразу после заседания СНБО, на котором обсуждался вопрос газовых контрактов между Украиной и Россией, циркуляр за номером 101/30-078-34, подписанный министром иностранных дел Владимиром Огрызко.

Как писало издание, руководители дипломатических представительств Украины при Европейском союзе, в странах ЕС, США, России, балканских странах и Молдове получили поручение срочно проинформировать официальных лиц стран пребывания на максимально высоком уровне о "недобросовестных и неадекватных ситуациях" действия премьер-министра Юлии Тимошенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!