Главная Новости Политика Госкомстат отказался от ежемесячных подсчетов ВВП
commentss НОВОСТИ Все новости

Госкомстат отказался от ежемесячных подсчетов ВВП

17 февраля 2009, 08:14
Поделитесь публикацией:
Госкомстат отказался от ежемесячных подсчетов ВВП

Государственный комитет статистики Украины не будет публиковать данных о динамике валового внутреннего продукта (ВВП) страны по итогам января. Об этом сообщили в комитете, сообщает "Интерфакс-Украина".

"В связи с переходом на международные стандарты показатель динамики ВВП с нынешнего года будет обнародоваться раз в квартал", — сказали в Госкомстате.

В комитете добавили, что сохранена ежемесячная подача информации о работе отдельных секторов экономики: сельского хозяйства, промышленности, строительства, транспорта.

В то же время ранее Госкомстат обнародовал ориентировочный график подготовки экспресс-выпусков, согласно которому публикация данных о динамике ВВП в январе 2008 года была запланирована на 16 февраля.

Напомним, рост ВВП Украины в 2008 году по отношению к предыдущему году замедлился до 2,1% с 7,6% годом ранее, при этом в декабре по отношению к соответствующему месяцу 2007 года спад составил 9,9%, в ноябре — 14,4%.

В 2009 году правительство ожидает замедления роста украинской экономики до 0,4%, тогда как большинство экспертов прогнозирует спад ориентировочно на 5% и более.

Реальный ВВП Украины к концу 1999 года опустился до уровня 40,8% уровня 1990 года. В последующие годы экономика росла со средним темпом 7,5% в год (лучшим был 2004 год с 12,1%, худшим — 2005-й с 2,7%), что позволило по итогам 2008 года вывести ВВП на уровень 73,9% 1990 года.

В свою очередь, пишет "КоммерсантЪ-Украина", в Минэкономики рассказали, что уже давно предлагали Госкомстату отказаться от практики ежемесячной публикации реального ВВП. "Такая информация, подсчитываемая ежемесячно, грешит очень большими неточностями, которые вводят нас в заблуждение при расчетах. Нам достаточно ориентироваться на ежемесячную статистику развития отдельных отраслей. Это дает необходимую информацию о реальной ситуации в экономике", — отметила заместитель министра экономики Ирина Крючкова.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!